Лазанья-роллы с жареными баклажанами


Голосов: 1

Как приготовить - Лазанья-роллы с жареными баклажанами
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 6 - 8

Пищевая ценность одной порции:

Размер порции: 1 из 20 порций
Калории 319, всего жиров 14 г., насыщенные жиры 6 г., белки 15 г., углеводы 35 г., клетчатка 3 г., холестерин 56 мг., натрий 449 мг., сахар 6 г.


Этот рецепт сочетает в себе лазанью и классические баклажаны по-пармски. Лазанья готовится в виде порционных роллов с жареными баклажанами, тремя видами сыра и домашним томатным соусом. Процесс приготовления может показаться трудоёмким, но плюс этого рецепта в том, что вы можете собрать лазанью заранее и заморозить, чтобы в любой момент без лишних хлопот запечь красивое праздничное блюдо.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 баклажан (340-400 гр.)
  • 6 ст. л. оливкового масла extra-virgin + дополнительно по необходимости
  • 1 лук, порубленный
  • 2 банки по 800 гр. консервированных перетёртых помидоров
  • 4 зубчика чеснока, раздавленных
  • 2 веточки базилика + веточки для подачи
  • 2 ч. л. сахара
  • 3/4 ст. муки
  • 3 больших яйца
  • 1 и 1/4 ст. панировочных сухарей
  • 0,5 ст. + 3 ст. л. тёртого пармезана
  • 1 ч. л. чесночного порошка
  • 2 ч. л. сушёной итальянской приправы
  • 450 гр. листов для лазаньи (требующих варки)
  • 3/4 ст. рикотты из цельного молока
  • 2,5 ст. свеженатёртой моцареллы (примерно 450 гр.)



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Нарежьте баклажан продольно на двенадцать ломтиков толщиной 0,3-0,5 см. Выложите ломтики баклажанов на противень и щедро посыпьте с обеих сторон солью. Отложите в сторону, чтобы соль вытянула лишнюю воду, примерно на 40 минут. Переложите баклажаны на дуршлаг и промойте. Обсушите бумажными полотенцами.
  2. Тем временем приготовьте томатный соус:

    В большой кастрюле на умеренно сильном огне нагрейте 3 ст. л. оливкового масла. Добавьте лук и жарьте, периодически помешивая, пока он не станет мягким, примерно 5 минут. Добавьте помидоры, 0,5 ст. воды, чеснок, базилик, сахар и 1 ч. л. соли. Доведите до кипения, затем убавьте огонь и варите на медленном огне до лёгкого загустения, 30 минут. Удалите из соуса веточки базилика и измельчите его с помощью погружного блендера (или в обычном блендере несколькими порциями).

  3. Смешайте в неглубокой миске муку и 1 ч. л. соли. В отдельной неглубокой миске взбейте яйца. В третьей неглубокой миске смешайте панировочные сухари, 3 ст. л. пармезана, чесночный порошок, итальянскую приправу, 1 ч. л. соли и 0,5 ч. л. чёрного перца. По одному обваляйте каждый ломтик баклажана в муке, затем окуните в яйца, затем обваляйте в панировочных сухарях и переложите на противень.
  4. В большой сковороде с антипригарным покрытием на умеренно сильном огне нагрейте оставшиеся 3 ст. л. оливкового масла. Добавьте 4 ломтика баклажана и жарьте до золотистой хрустящей корочки, по 1-2 минуты с каждой стороны. Переложите на противень, застеленный бумажным полотенцем. Повторите то же самое с оставшимися баклажанами, по мере необходимости добавляя в сковороду больше масла.
  5. Тем временем в большой кастрюле вскипятите подсоленную воду. Добавьте лапшу для лазаньи и отварите в соответствии с рекомендацией на упаковке до состояния аль-денте. Отлейте отдельно 0,5 ст. воды, остальное слейте. Добавьте в томатный соус воду, в которой варилась лазанья.
  6. Соберите лазанья-роллы:

    Налейте 5 ст. томатного соуса в форму для запекания размером 22х32 см. Намажьте 1 ст. л. рикотты на лист лазаньи; сверху выложите 1 ст. л. пармезана, 3 ст. л. с горкой моцареллы, ещё один лист лазаньи и 2 ломтика баклажанов, чтобы покрыть весь лист. На баклажаны выложите 2 ст. л. томатного соуса. Сверните стопку по короткой стороне в рулет. Острым ножом разрежьте рулет пополам, чтобы получилось 2 рулета. Положите каждый кусок в форму для запекания срезами вниз, волнистыми краями лапши вверх. Точно так же соберите роллы из оставшихся ингредиентов, чтобы получилось 12 роллов в форме для запекания. Сверху выложите оставшуюся рикотту, пармезан и моцареллу.
  7. Разогрейте духовку до 190°С. Накройте форму фольгой и запекайте, пока сыр не расплавится и соус не начнёт пузыриться, 20-25 минут. Раскройте лазанью и продолжайте запекать, пока она не подрумянится сверху, ещё 10-12 минут. Посыпьте базиликом и подавайте с оставшимся томатным соусом.

    Примечание

    Вы можете собрать эти роллы заранее и заморозить на срок до 3 месяцев. Для подачи разморозьте в холодильнике и запеките, как указано в рецепте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования