Лазанья с курицей «Каччиаторе»


Голосов: 1

Как приготовить - Лазанья с курицей «Каччиаторе»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 15 мин.
Сложность: легко
Порций: 6 - 8

Пищевая ценность одной порции:

Размер порции: 1 из 22 порций
Калории 327, всего жиров 18 г., насыщенные жиры 7 г., белки 18 г., углеводы 23 г., клетчатка 1 г., холестерин 86 мг., натрий 538 мг., сахар 5 г.


Эта лазанья из свежей лапши прослоена нежной тушёной курицей в ароматном итальянском соусе «Каччиаторе», роскошным соусом бешамель и большим количеством тягучего пармезана. Отличное угощение для особого случая! Подавайте, поставив на стол больше тёртого пармезана, чтобы дополнительно посыпать.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1,1 кг. куриных бёдер без кожи и костей
  • 1/4 ст. оливкового масла extra-virgin + дополнительно, чтобы сбрызнуть
  • 2 лука, мелко порубленных
  • 4 зубчика чеснока, измельчённых
  • 1 ст. л. измельчённого свежего розмарина
  • 3/4 ст. сухого белого вина
  • 4 лавровых листа (желательно свежих)
  • 2 банки по 800 гр. консервированных целых помидоров Сан-Марцано, перетрите руками
  • 600 гр. свежей лапши для лазаньи
  • 4 ст. л. несолёного сливочного масла + дополнительно, чтобы смазать форму
  • 1/4 ст. муки
  • 4 ст. цельного молока
  • Щепотка свеженатёртого мускатного ореха
  • 1,5 ст. тёртого пармезана + дополнительно для посыпки



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой кастрюле на умеренно сильном огне нагрейте оливковое масло. Посыпьте курицу солью и чёрным перцем. Работая двумя партиями, добавьте курицу в кастрюлю и жарьте до тех пор, пока она не подрумянится, по 4-5 минут с каждой стороны. Переложите на тарелку.
  2. Добавьте в кастрюлю лук и жарьте, помешивая, пока он не подрумянится, 3-5 минут. Добавьте чеснок и розмарин и жарьте, помешивая, до мягкости, примерно 30 секунд. Добавьте вино, соскабливая все прилипшие кусочки со дна, и варите при слабом кипении, пока оно не выпарится наполовину, 1-2 минуты. Верните курицу вместе с выделившимися соками в кастрюлю.

  3. Добавьте в кастрюлю 3 лавровых листа вместе с помидорами, 3/4 ч. л. соли и небольшим количеством свежемолотого чёрного перца. Доведите соус до кипения и перемешайте, затем убавьте огонь и варите, периодически помешивая, пока курица не станет мягкой и соус не загустеет, 25-30 минут. Дайте остыть.
  4. Тем временем в большой кастрюле вскипятите подсоленную воду. Наполните большую миску ледяной водой. Застелите противень кухонным полотенцем. Отварите лапшу в кипящей воде по нескольку листов за раз до состояния аль-денте, 2 минуты. Осторожно выньте её шумовкой, переложите в ледяную воду и дайте остыть, затем переложите лапшу на противень и обсушите бумажными полотенцами.
  5. Слегка сбрызните лапшу оливковым маслом, чтобы она не слипалась; отложите в сторону. Разогрейте духовку до 190°С.
  6. Приготовьте соус бешамель:

    В большой кастрюле на среднем огне растопите сливочное масло. Вмешайте муку; готовьте, постоянно взбивая, 1-2 минуты. Увеличьте огонь до умеренно сильного и вмешайте 1 ст. молока до получения однородной массы. Продолжайте вмешивать оставшиеся 3 ст. молока, по 1 ст. за раз, пока не получится соус. Добавьте оставшийся лавровый лист, по большой щепотке соли и чёрного перца, мускатный орех и готовьте, взбивая, пока соус не закипит. Убавьте огонь, чтобы поддерживать кипение, и варите, пока соус не загустеет, 5-7 минут. Посолите, поперчите и дайте немного остыть, примерно 10 минут. Выбросьте лавровый лист.
  7. Смажьте сливочным маслом форму для выпечки размером 22х32 см. Измельчите курицу в соусе двумя вилками, выбросьте лавровый лист. Выложите 1,5 ст. соуса с курицей в форму для запекания и сверху выложите слой лапши, слегка внахлёст, при необходимости обрезая.
  8. Поверх лапши выложите ещё один слой томатного соуса, 0,5 ст. соуса бешамель и 1/4 ст. пармезана. Повторите слои ещё три раза (лапша, томатный соус с курицей, бешамель, пармезан), затем сверху выложите последний слой лапши (возможно, вам не понадобятся все листы). Сверху выложите оставшийся бешамель и пармезан. Поставьте лазанью на противень с бортиками.
  9. Запекайте лазанью, пока она не начнёт пузыриться по краям и слегка подрумянится сверху, 30-35 минут. Дайте постоять 15 минут перед подачей на стол. Дополнительно посыпьте пармезаном.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования