Яблоки «Хассельбак» со штрейзелем из гранолы и карамелью


Голосов: 1

Как приготовить - Яблоки «Хассельбак» со штрейзелем из гранолы и карамелью
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час.
Сложность: легко
Порций: 4 - 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 181, всего жиров 8 г., насыщенные жиры 4 г., белки 2 г., углеводы 27 г., клетчатка 2 г., холестерин 18 мг., натрий 77 мг., сахар 12 г.


Хрустящий штрейзель из гранолы и покупной карамельный соус превратят печёные яблоки в великолепный десерт. Нарежьте яблоки гармошкой и запеките в духовке. Для этого рецепта подойдут только крепкие сорта, которые не развалятся в духовке, например, Гала или Ханикрисп. Подавайте десерт тёплым со взбитыми сливками или шариком ванильного мороженого. Это как яблочный пирог, только намного полезнее!



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 3 ст. л. несолёного сливочного масла, растопленного
  • 2 больших крепких яблока для запекания, например, Гала или Ханикрисп
  • 3 ст. л. светло-коричневого сахара
  • 1/4 ст. ванильной гранолы
  • 2 ст. л. муки
  • Щепотка морской соли
  • 1/4 ст. покупного карамельного соуса
  • Немного лимонного сока
  • Взбитые сливки или ванильное мороженое, для подачи



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 200°С. Смажьте форму для выпечки размером 20х20 см. растопленным сливочным маслом.
  2. Яблоки очистите от кожуры и разрежьте пополам, вырежьте сердцевины и положите плоской стороной вниз. Острым ножом сделайте в каждом яблоке надрезы на расстоянии 0,2 см. друг от друга; не прорезайте до дна. Если вы сделаете разрезы слишком близко друг к другу, яблоки развалятся. Положите яблоки в подготовленную форму для запекания плоской стороной вниз.

  3. В небольшой миске вилкой смешайте 2 ст. л. растопленного сливочного масла с 2 ст. л. коричневого сахара до образования пасты. Смажьте смесью яблоки. Накройте форму фольгой и запекайте, пока яблоки не станут мягкими при прокалывании кончиком ножа, примерно 20 минут.
  4. А тем временем приготовьте штрейзель. Если в граноле есть большие комки, положите их в пакет и разбейте дном мерного стакана на мелкие крошки. В миске вилкой смешайте гранолу с мукой, солью, оставшейся 1 ст. л. коричневого сахара и оставшейся 1 ст. л. сливочного масла, пока кусочки не увлажнятся и смесь не станет комковатой.
  5. Снимите с формы фольгу и ложкой выложите штрейзель на поверхность яблок, попадая в прорези и аккуратно разделяя их кончиком ножа. Верните в духовку и запекайте, не накрывая, пока яблоки не станут мягкими, а топпинг не станет золотистым, ещё 20 минут.
  6. Разогрейте карамельный соус в небольшой миске в микроволновой печи, чтобы он просто стал тёплым, примерно 45 секунд. Вмешайте лимонный сок. Переложите яблоки на тарелки, сбрызните карамельным соусом и украсьте взбитыми сливками.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования