Картошка-гармошка с коричневым маслом


Голосов: 1

Как приготовить - Картошка-гармошка с коричневым маслом
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 25 мин.
Сложность: легко
Порций: 4 - 6

Чтобы печёный картофель выглядел на столе празднично, перед запеканием нарежьте каждый клубень гармошкой. Коричневое сливочное масло с копчёной паприкой наполнит его пикантным пряным вкусом с ореховыми нотками. Масло будет затекать в каждую щель гармошки, и от этого ваша картошка будет ещё вкуснее. Подавайте, посыпав тёртым сыром, зелёным луком и крупной морской солью. Можно подать на гарнир к любому блюду или как закуску.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 кг. мелкой картошки
  • 1 красная луковица
  • 1,5 ч. л. копчёной паприки



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Нарежьте 1 кг. мелкого картофеля гармошкой, как указано ниже; переложите в большую миску и добавьте 1 большую красную луковицу (нарезанную дольками). В небольшой сковороде на умеренно сильном огне растопите, помешивая, 6 ст. л. сливочного масла, пока оно не потемнеет, 2-3 минуты; перелейте в небольшую миску. Вмешайте 1,5 ч. л. копчёной паприки, 1 ч. л. крупнозернистой соли и немного свежемолотого чёрного перца. Полейте овощи половиной коричневого масла, перемешайте.
  2. Выложите на противень с бортиками и запекайте при температуре 220°С до готовности, 35-40 минут. Сбрызните оставшимся коричневым маслом и запекайте до золотистой корочки ещё 30 минут. Посыпьте тертым сыром манчего, мелко нарезанным зелёным луком и хлопьями морской соли.

    Как нарезать картофель гармошкой:

    Срежьте тонкий ломтик с одной стороны клубня, чтобы он ровно стоял (Если вы работаете с половинками овощей, пропустите этот шаг). Поставьте овощ срезом вниз между ручками двух деревянных ложек. Острым ножом сделайте поперечные надрезы на расстоянии 0,3-0,5 см. друг от друга, останавливаясь, когда нож дойдёт до ручек ложек, чтобы полностью не разрезать клубень.

Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования