Порционный картофель «Делмонико»


Голосов: 1

Как приготовить - Порционный картофель «Делмонико»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 649, всего жиров 40 г., насыщенные жиры 25 г., белки 25 г., углеводы 49 г., клетчатка 5 г., холестерин 124 мг., натрий 929 мг., сахар 5 г.


Картофель «Делмонико» - это гарнир, придуманный в середине XIX века в нью-йоркском ресторане Delmonico’s. Его точного оригинального рецепта не сохранилось, но, как правило, гарнир представляет собой картофель (натёртый, размятый или нарезанный) с молоком, сливками и сыром, запечённый в виде гратена с золотистой корочкой. Картофель «Делмонико» пытались повторить многие повара и домохозяйки, и к началу XX века он стал невероятно популярным в США. В этом рецепте предлагается приготовить порционный картофель в небольших рамекинах. Такой вариант выглядит празднично и изысканно.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 900 гр. картофеля, очищенного и нарезанного кубиками по 1 см. (4-5 средних клубня)
  • 1 ст. л. несолёного сливочного масла, комнатной температуры
  • 3/4 ст. цельного молока
  • 3/4 ст. жирных сливок
  • 1,5 ст. тёртого белого сыра (250 гр.)
  • 0,5 ст. свеженатёртого пармезана (55 гр.)
  • 1 ст. л. нарезанного свежего шнитт-лука



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: картофель, сыр пармезан, сливки, молоко

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 220°С. Смажьте сливочным маслом четыре рамекина объёмом по 300 мл. и поставьте на противень с бортиками.
  2. Положите картофель в большую кастрюлю и залейте холодной водой. Воду щедро посолите и на сильном огне доведите до кипения. Убавьте огонь до среднего и варите при слабом кипении, пока картофель не станет мягким при прокалывании ножом, примерно 10 минут.

  3. Тем временем в кастрюле среднего размера на среднем огне нагрейте молоко со сливками, пока по краям не появятся мелкие пузырьки, 2-3 минуты. Медленно добавьте белый сыр, помешивая, пока он не расплавится. Снимите с огня.
  4. Тщательно слейте воду с картофеля и верните его в кастрюлю. Поставьте на слабый огонь и помешивайте, пока лишняя вода не выпарится, примерно 1 минуту. Разомните картофель картофелемялкой, чтобы получилось пюре с небольшими кусочками. Медленно влейте молочно - сырную смесь и добавьте 1/4 ст. пармезана, перемешайте. Попробуйте на вкус и при необходимости посолите и поперчите.
  5. Равномерно разложите картофель по подготовленным рамекинам. Сверху выложите по 1 ст. л. оставшегося пармезана. Запекайте до золотисто-коричневой корочки и пока края не начнут пузыриться, примерно 15 минут. Посыпьте шнитт-луком и подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования