Карамелизованный лук в мультиварке


Голосов: 3

Как приготовить - Карамелизованный лук в мультиварке
Вернуться назад Версия для печати

Время: 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 171, всего жиров 9 г., насыщенные жиры 3 г., белки 3 г., углеводы 23 г., клетчатка 4 г., холестерин 10 мг., натрий 560 мг., сахар 10 г.


Карамелизованный лук обычно требует большого внимания и времени. Длительное обжаривание на слабом огне обеспечивает идеальный результат: лук получается нежным, равномерно золотистым и сладким. Но благодаря мультиварке этот, как правило, трудоёмкий процесс становится вполне доступным даже в будние дни. Липкий карамелизованный лук – это превосходное дополнение к сэндвичам, зерновым боулам, картофельному пюре и многим другим блюдам.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 1, 3 кг. лука (примерно 10 небольших головок), разрежьте пополам и нарежьте полукольцами шириной 1 см.
  • 2 большие свежие веточки тимьяна
  • 0,5 ч. л. сахара
  • 1 ст. л. бальзамического уксуса
  • Специальное оборудование: мультиварка объёмом 6-8 л.



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: лук репчатый, бальзамический уксус, тимьян

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите на мультиварке объёмом 6 л. режим жарки при сильном нагреве (см. Примечание). Добавьте в мультиварку сливочное и оливковое масло. Как только масло полностью растает, добавьте лук, тимьян, сахар, 0,5 ч. л. соли и немного свежемолотого чёрного перца. Жарьте, помешивая, пока лук не начнёт шипеть и хорошо перемешается с остальными ингредиентами, 1-2 минуты.
  2. Следуя инструкции производителя, закройте крышку и подготовьте мультиварку к работе. Установите режим скороварки при сильном нагреве на 4 минуты. По завершении цикла скороварки, следуя инструкции производителя, сбросьте давление и дождитесь завершения цикла (это должно занять примерно 2 минуты). Стараясь не обжечься остаточным паром, откройте и снимите крышку, затем добавьте к луку бальзамический уксус. В этот момент лук должен быть нежным и светлым.

  3. Установите на мультиварке режим жарки при сильном нагреве и жарьте, часто помешивая и соскабливая прилипшие кусочки со дна и стенок кастрюли, пока почти вся жидкость не выпарится, а лук не станет тёмно-золотистым, примерно 30 минут.
  4. Обязательно часто помешивайте лук и внимательно следите за ним; нужно соскоблить все прилипшие кусочки со дна кастрюли, чтобы они не подгорели. Удалите их кастрюли стебли тимьяна, попробуйте лук на вкус и при необходимости посолите и поперчите.

    Примечание

    Настройки мультиварок могут варьироваться в зависимости от модели. В любом случае всегда следуйте инструкции производителя.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Автор рецепта -


Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования