Быстрая лазанья в мультиварке


Голосов: 1

Как приготовить - Быстрая лазанья в мультиварке
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Размер порции: 1 из 10 порций
Калории 249, всего жиров 10 г., насыщенные жиры 6 г., белки 13 г., углеводы 26 г., клетчатка 2 г., холестерин 50 мг., натрий 447 мг., сахар 5 г.


Классическая лазанья станет теперь не только блюдом выходного дня. Приготовленная всего за 25 минут, она отлично подойдёт для ужина после работы в середине недели. Лазанья быстро готовится за счёт мультиварки и использования лапши, не требующей варки. Так что самое долгое здесь будет выложить все ингредиенты слоями: лапшу, соус маринара и сырную начинку из рикотты, моцареллы и пармезана. Перед подачей дайте лазанье немного остыть, чтобы сырная начинка слегка застыла, и вам было удобно резать.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1,5 ст. рикотты из цельного молока
  • 1 ст. тёртой моцареллы
  • 1/4 ст. тёртого пармезана + дополнительно для посыпки
  • 1 ст. л. рубленой свежей петрушки
  • 1 большое яйцо
  • 1 банка (680 гр.) соуса маринара
  • 1 упаковка (250 гр.) лазаньи, не требующей варки
  • Специальное оборудование: мультиварка объёмом 6-8 л.



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Налейте 2 ст. воды в 6-литровую мультиварку и установите внутрь решётку со сложенными вниз ручками. В миске среднего размера смешайте рикотту, моцареллу, пармезан, петрушку, яйцо, 1 ч. л. соли и немного свежемолотого чёрного перца.
  2. Выложите 0,5 ст. соуса маринара на дно круглой формы для выпечки диаметром 20 см. Разломайте 4 листа лазаньи на большие куски и разложите ровным слоем поверх соуса. Равномерно распределите поверх лапши ещё 0,5 ст. соуса маринара, а затем выложите треть рикотты и распределите ровным слоем.

  3. Сверху выложите ещё один слой из 4 поломанных листов лазаньи. Повторите весь процесс ещё 2 раза, чтобы получилось ещё по два слоя соуса маринара, лапши, соуса, рикотты, лапши. Сверху выложите оставшийся соус маринара и плотно накройте фольгой, подвернув концы под форму, чтобы она поместилась в мультиварку.
  4. Сложите кусок фольги длиной 45 см. продольно пополам, затем снова сложите его продольно пополам и ещё раз продольно пополам, чтобы получился строп из фольги шириной 11 см. Поставьте форму с лазаньей в центр стропы и, приподняв за два конца фольги, опустите форму в мультиварку.
  5. Следуя инструкции производителя, закройте крышку и подготовьте мультиварку к работе. Установите режим скороварки при высоком давлении на 25 минут (см. Примечание). По завершении цикла скороварки, следуя инструкции производителя, дайте давлению упасть естественным путём и дождитесь завершения цикла. Через 15 минут, стараясь не обжечься остаточным паром, откройте и снимите крышку.
  6. Выньте лазанью из мультиварки и дайте отдохнуть 10 минут. Осторожно снимите фольгу (изнутри пойдёт пар) и подавайте.

    Примечание

    Настройки мультиварок могут варьироваться в зависимости от модели. В любом случае всегда следуйте инструкции производителя.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования