Спагетти из тыквы с соусом маринара в мультиварке


Голосов: 1

Как приготовить - Спагетти из тыквы с соусом маринара в мультиварке
Вернуться назад Версия для печати

Время: 55 мин.
Сложность: легко
Порций: 4 - 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 185, всего жиров 12 г., насыщенные жиры 3 г., белки 5 г., углеводы 18 г., клетчатка 5 г., холестерин 4 мг., натрий 917 мг., сахар 9 г.


Это, пожалуй, самый простой способ приготовить тыкву-спагетти. Проколите её по всей поверхности вилкой и отварите в мультиварке в режиме скороварки до полной готовности. Такой метод занимает в разы меньше времени, чем, если бы вы по старинке запекали тыкву в духовке, и нет необходимости предварительно разрезать её. Готовая тыква-спагетти легко разделяется вилкой на пряди. Подавайте овощные спагетти с быстрым домашним соусом маринара, щедро посыпав пармезаном.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 небольшая тыква-спагетти (примерно 1,3 кг.)
  • 1 банка (800 гр.) консервированных целых помидоров
  • 1/4 ст. оливкового масла extra-virgin
  • 1 средний лук, мелко порубленный
  • 3 зубчика чеснока, измельчённых
  • Перетёртые хлопья красного перца, по необходимости
  • 1/4 ст. тёртого пармезана
  • Порванные свежие листья базилика, для подачи
  • Специальное оборудование: мультиварка объёмом 6-8 л.



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: тыква-спагетти, томаты, сыр пармезан, соус маринара, базилик

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Налейте в мультиварку объёмом 6 л. 1 ст. воды и установите внутрь решётку так, чтобы ручки поднимались вверх по бокам. Глубоко проткните тыкву вилкой 12-16 раз, затем положите на решётку (при необходимости обрежьте стебель, чтобы тыква поместилась, но только не повредите саму тыкву).
  2. Следуя инструкции производителя, закройте крышку и подготовьте мультиварку к работе. Установите режим скороварки при высоком давлении на 12 минут (см. Примечание).

  3. Тем временем выложите консервированные помидоры в среднюю миску и слегка раздавите их руками. Отставьте в сторону.
  4. По завершении цикла скороварки, следуя инструкции производителя, быстро сбросьте давление и дождитесь завершения цикла. Стараясь не обжечься остаточным паром, откройте и снимите крышку. С помощью двух кухонных полотенец достаньте из мультиварку тыкву на подставке и переложите её на разделочную доску. Осторожно вылейте воду из кастрюли. Дайте тыкве немного остыть, пока будете готовить соус маринара.
  5. Установите на мультиварке режим жарки при сильном нагреве и дайте ей нагреться в течение 2 минут. Добавьте 2 ст. л. оливкового масла, затем добавьте лук и большую щепотку соли. Жарьте, периодически помешивая, пока лук не станет мягким и не начнёт слегка поджариваться, 6-8 минут. Добавьте чеснок и щепотку красного перца и готовьте, часто помешивая, пока чеснок не размягчится, 2-3 минуты.
  6. Добавьте помидоры и большую щепотку соли и доведите до сильного кипения; варите, периодически помешивая, пока соус немного не выпарится и не загустеет, примерно 10 минут. При необходимости подсолите и добавьте больше красного перца.
  7. Пока готовится соус, разрежьте тыкву продольно пополам. Ложкой выскоблите семена, затем вилкой разделите мякоть на пряди.
  8. Переложите тыкву на большое блюдо и добавьте оставшиеся 2 ст. л. оливкового масла, 1 ч. л. соли и красный перец по вкусу. При необходимости подсолите по вкусу, а затем сверху выложите горячий соус маринара. Посыпьте пармезаном и базиликом.

    Примечание

    Настройки и режимы мультиварок могут варьироваться в зависимости от модели. В любом случае всегда следуйте инструкции производителя.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования