Лимонные мини-тарты с меренгой


Голосов: 1

Как приготовить - Лимонные мини-тарты с меренгой
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час.
Сложность: легко
Количество: 4 корзиночки

Пищевая ценность одной порции:

Калории 1043, всего жиров 54 г., насыщенные жиры 28 г., белки 14 г., углеводы 127 г., клетчатка 3 г., холестерин 263 мг., натрий 367 мг., сахар 93 г.


Приготовьте для свих гостей отдельные лимонные тарты с меренгой. Как и полноценный классический пирог мини-тарты состоят из рассыпчатых коржей, наполненных нежнейшим кисло-сладким лимонным кремом, и покрыты мягкой поджаренной сверху меренгой. В этих роскошных пирожных вас ждёт идеальный баланс цитрусовой свежести начинки и сладости меренги, а также эффектная презентация десерта.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Мини-тарт

  • 1 ст. муки высшего сорта
  • 0,5 ст. бланшированного миндаля
  • 1/4 ст. сахара
  • 0,5 ч. л. соли
  • 110 гр. охлаждённого несолёного сливочного масла, нарезанного небольшими кусочками, + дополнительно, чтобы смазать формы

Лимонная начинка

  • 1 ст. сахара
  • 2 ст. л. мелко натёртой лимонной цедры (с 2 лимонов)
  • 0,5 ст. свежевыжатого лимонного сока (примерно из 4 лимонов)
  • 1/3 ст. свежевыжатого апельсинового сока (из 1 апельсина)
  • 2 ст. л. кукурузного крахмала
  • 1 большое яйцо + 3 больших желтка
  • 6 ст. л. несолёного сливочного масла, нарезанного на кусочки
  • 3 ст. л. лимончелло или другого лимонного ликёра

Меренга

  • Белок 3 больших яиц
  • 0,5 ч. л. винного камня
  • 7 ст. л. сахара



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Коржи:

    Смешайте в кухонном комбайне муку, миндаль, сахар и соль и взбейте, чтобы измельчить орехи. Добавьте сливочное масло и взбивайте в импульсном режиме, пока смесь не станет похожа на грубую крупу. Добавьте 3 ст. л. ледяной воды и взбивайте в импульсном режиме, пока тесто не начнёт собираться в ком. Выложите тесто на кусок полиэтиленовой плёнки, сформируйте диск и заверните в пищевую плёнку. Положите в холодильник, чтобы тесто стало холодным, но всё ещё было податливым, примерно на 15 минут. Тем временем разогрейте духовку до 190°С.
  2. Слегка смажьте маслом четыре формы для тартов диаметром 10 см. (со съёмным дном). Разделите подготовленное тесто на 4 части, затем выложите в формы и прижмите ко дну и вверх по стенкам каждой подготовленной формы. Поставьте в морозильную камеру, чтобы тесто затвердело, примерно на 10 минут, затем ножиком обрежьте лишнее тесто.

  3. Поставьте формы с тестом на противень, застелите каждую фольгой и наполните грузом для пирога или сушёной фасолью. Выпекайте до золотистого цвета по краям, примерно 20 минут. Снимите фольгу и груз и продолжайте выпекать, пока коржи не подрумянятся, ещё 5-10 минут. Дайте остыть, затем осторожно высвободьте коржи, но оставьте в формах на противне.
  4. Тем временем приготовьте начинку:

    В кастрюле среднего размера смешайте сахар, лимонную цедру, лимонный сок, апельсиновый сок, кукурузный крахмал и 1/4 ст. воды до получения однородной массы. Вмешайте целое яйцо и яичные желтки. Нагрейте на среднем огне, взбивая, пока смесь не закипит, примерно 5 минут. Добавьте сливочное масло и лимончелло и продолжайте помешивать на среднем огне, пока крем не загустеет как пудинг, ещё 4-6 минут. Ложкой разложите лимонный курд по подготовленным коржам.
  5. Приготовьте меренгу:

    В миске среднего размера миксером на средней скорости взбейте яичные белки до образования пены, примерно 1 минуту. Посыпьте винным камнем и продолжайте взбивать до мягких пиков, примерно 3 минуты. Постепенно вмешайте сахар и взбивайте до крепких блестящих пиков, ещё 4-5 минут.
  6. Переложите меренгу в кондитерский мешок с насадкой звездой и отсадите на лимонный курд. Запекайте при температуре 190°С, пока меренга не застынет и не станет золотистой, примерно 15 минут. Дайте полностью остыть и достаньте тарты из форм.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования