Чизкейк с кленовым сиропом и грецкими орехами


Голосов: 1

Как приготовить - Чизкейк с кленовым сиропом и грецкими орехами
Вернуться назад Версия для печати

Время: 7 час. 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 8 - 10

Пищевая ценность одной порции:

Калории 618, всего жиров 44 г., насыщенные жиры 24 г., белки 9 г., углеводы 50 г., клетчатка 1 г., холестерин 203 мг., натрий 435 мг., сахар 38 г.


У грецких орехов и кленового сиропа есть во вкусе что-то сходное, и этот великолепный чизкейк превосходно сочетает в себе оба ингредиента. Измельчённые грецкие орехи добавляются в крошку из печенья для коржа, а натуральный кленовый сироп идёт в нежную начинку из сливочного сыра. Кленовый экстракт усилит аромат, а щепотка мускатного ореха сделает его более многогранным. Дайте чизкейку настояться в течение ночи в холодильнике, и подавайте в том виде, как есть: его главное украшение – роскошный вкус.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Корж

  • 1 упаковка крекеров Грэма (примерно 9 шт.)
  • 3/4 ст. кусочков грецких орехов
  • 1/3 ст. светло-коричневого сахара
  • 4 ст. л. несолёного сливочного масла, растопленного
  • Щепотка свеженатёртого мускатного ореха
  • Щепотка крупнозернистой соли

Начинка

  • 4 упаковки по 220 гр. сливочного крем-сыра комнатной температуры
  • 0,5 ст. сахара-песка
  • 4 больших яйца
  • 3 ст. л. муки высшего сорта
  • 0,5 ст. жирных сливок
  • 1 ст. л. свежевыжатого лимонного сока
  • 1/4 ч. л. кленового экстракта
  • 3/4 ст. натурального кленового сиропа



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Наполните жаровню наполовину водой и поставьте на решётку в нижней трети духовки; установите другую решётку на среднем уровне духовки и разогрейте до 175°С. Оберните фольгой снаружи разъёмную форму диаметром 22 см.
  2. Корж:

    Несколько раз взбейте крекеры в кухонном комбайне, пока они не раздавятся. Добавьте грецкие орехи и коричневый сахар и продолжайте измельчать в импульсном режиме до мелкого помола. Добавьте растопленное сливочное масло, мускатный орех и соль и перемешайте. Выложите массу в подготовленную форму и прижмите к её дну и примерно на 2 см. вверх по стенкам. Запекайте, пока корж не станет светло-золотистым, примерно 10 минут. Переставьте на решётку и дайте полностью остыть.

  3. Начинка:

    В чаше стационарного миксера с насадкой-лопаткой на средней скорости взбейте сливочный сыр почти до однородной консистенции, примерно 1 минуту. Добавьте кленовый сироп и сахар-песок и взбивайте до получения однородной массы ещё 2 минуты. Добавьте яйца, по одному, взбивая после каждого добавления. Увеличьте скорость миксера до умеренно высокой и вмешайте муку, жирные сливки, лимонный сок и кленовый экстракт. Взбивайте, пока начинка не станет однородной и шелковистой, ещё 1 минуту.
  4. Выложите начинку на остывший корж. Поставьте чизкейк в духовку на средний уровень прямо над водяной баней. Выпекайте, пока начинка не станет золотистой и не застынет по краям, но в центре всё ещё будет слегка подрагивать, примерно 1 ч. 10 мин.
  5. Переставьте чизкейк на решётку и дайте остыть до комнатной температуры, затем накройте и поставьте в холодильник до полного остывания, минимум на 5 часов или на ночь. Дайте чизкейку постоять 20 минут при комнатной температуре, затем проведите тонким ножом по краю и снимите кольцо формы.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования