Крем-брюле с кленовым сиропом


Голосов: 1

Как приготовить - Крем-брюле с кленовым сиропом
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 25 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 571, всего жиров 49 г., насыщенные жиры 29 г., белки 5 г., углеводы 30 г., клетчатка 0 г., холестерин 347 мг., натрий 94 мг., сахар 28 г.


Крем-брюле – изысканный и элегантный, но в то же время простой в приготовлении десерт. Его основа – шелковистый застывший заварной крем, а топпинг – хрустящая корочка из поджаренного сахара, которую можно сделать с помощью специальной пропановой горелки или в духовке в режиме гриля. В этом рецепте в крем-брюле добавляется тёмный кленовый сироп. Его вкус и аромат интересно раскрывается на фоне ванильного крема и карамельной корочки, поэтому важно использовать именно натуральный продукт.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 ст. жирных сливок
  • 1 стручок ванили, разрежьте продольно пополам и выскоблите семена (стручок не выбрасывайте)
  • 4 больших яичных желтка
  • 6 ст. л. кленового сиропа (категории A; тёмного)
  • 2 ст. л. сахара + дополнительно для посыпки
  • 0,5 ч. л. кленового экстракта
  • Щепотка соли



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 160°С. В кастрюлю среднего размера налейте сливки, добавьте семена и стручок ванили и на умеренно сильном огне доведите до кипения. Снимите с огня и дайте постоять 15 минут; удалите стручок ванили.
  2. Приготовьте заварной крем:

    В миске среднего размера смешайте яичные желтки, кленовый сироп, сахар, кленовый экстракт и соль до получения однородной массы. Постепенно добавьте 0,5 ст. горячих ванильных сливок, постоянно взбивая до однородной консистенции. Вмешайте ещё 0,5 ст. сливок, затем вмешайте остальное. Процедите через мелкое сито в большой мерный стакан для жидкости.

  3. Поставьте четыре формочки объёмом 180 мл. в большую жаровню; разлейте крем по формочкам. Осторожно налейте в жаровню кипяток так, чтобы вода доходила до полвины высоты формочек. Накройте жаровню фольгой и аккуратно поставьте в духовку. Запекайте, пока заварной крем не застынет, но в середине будет ещё слегка колыхаться, 30- 40 минут.
  4. Снимите фольгу и выньте формочки из водяной бани, переставьте на противень и дайте остыть до комнатной температуры. Поставьте заварной крем в холодильник до полного остывания и застывания, минимум на 2 часа или на ночь.
  5. Работая с одной порцией за раз, посыпьте заварной крем 1-2 ч. л. сахара и поджарьте его с помощью кухонной горелки, перемещая пламя взад и вперёд по сахару, пока он весь не расплавится. Дайте застыть, примерно 5 минут.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования