Кленовое песочное печенье с грецким орехом


Голосов: 1

Как приготовить - Кленовое песочное печенье с грецким орехом
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час.
Сложность: легко
Количество: 32 печенья

Пищевая ценность одной порции:

Калории 139, всего жиров 8 г., насыщенные жиры 4 г., белки 2 г., углеводы 15 г., клетчатка 1 г., холестерин 15 мг., натрий 25 мг., сахар 7 г.


Сочетание вкусов кленового сиропа и грецких орехов в этом мягком песочном печенье великолепно, а брызги сахарной глазури придают ему праздничный вид, хотя печенье готовится очень легко и из небольшого набора ингредиентов. Кленовый сироп добавляется как в тесто, так и в сахарную глазурь, а кленовый экстракт усиливает его, так что недостатка его вкуса и аромата точно не будет! Главное использовать качественный натуральный продукт, а не имитацию.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 220 гр. несолёного сливочного масла, комнатной температуры
  • 1 ст. сахарной пудры
  • 1/3 ст. + 3 ст. л. кленового сиропа
  • 1/4 ч. л. соли + щепотка
  • 1/4 ч. л. кленового экстракта
  • 2,5 ст. муки высшего сорта + дополнительно для работы с тестом
  • 1 ст. грецких орехов, мелко порубленных



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой миске миксером на средней скорости взбейте сливочное масло с 0,5 ст. сахарной пудры, 1/3 ст. кленового сиропа, 1/4 ч. соли и кленовым экстрактом до получения однородной кремовой массы, примерно 2 минуты. Убавьте скорость миксера до минимума, добавьте муку в 2 захода и замесите однородное тесто.
  2. Выложите тесто на слегка посыпанную мукой поверхность и посыпьте мукой. Аккуратно замесите несколько раз, чтобы оно было мягким, но не липким, по мере необходимости слегка присыпая поверхность мукой. Сформируйте из теста квадрат размером 20 см., толщиной примерно 1 см. Разрежьте на прямоугольники размером 2,5х5 см., при необходимости посыпая нож мукой.

  3. Выложите грецкие орехи на тарелку. Аккуратно вдавите каждый прямоугольник теста в грецкие орехи, чтобы они прилипли. Разложите их на двух противнях на расстоянии примерно 4 см. друг от друга. Поставьте в холодильник на 30 минут.
  4. Установите решётки в верхней и нижней трети духовки; разогрейте духовку до 160°С. Выпекайте, поменяв противни местами и повернув другой стороной в середине выпекания, пока печенье не станет твёрдым и слегка подрумянится снизу, примерно 25 минут. Дайте остыть 5 минут на противнях, затем переложите на решётки, чтобы полностью остудить.
  5. Сбрызните печенье глазурью:

    В небольшой миске смешайте оставшуюся 0,5 ст. сахарной пудры, 3 ст. л. кленового сиропа и щепотку соли до получения однородной массы. Сбрызните печенье глазурью. Дайте застыть примерно 15 минут.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования