Нан-беренджи: рисовое печенье


Голосов: 1

Как приготовить - Нан-беренджи: рисовое печенье
Вернуться назад Версия для печати

Время: 6 час. 45 мин.
Сложность: легко
Количество: 24 печенья

Пищевая ценность одной порции:

Калории 100, всего жиров 4 г., насыщенные жиры 3 г., белки 1 г., углеводы 14 г., клетчатка 0 г., холестерин 26 мг., натрий 1 мг., сахар 3 г.


Это нежное печенье пекут в основном в дни празднования Новруза (персидского Нового года). Чудесный аромат ему придаёт розовая вода и кардамон, а текстура напоминает песочное печенье. Нан-беренджи выпекается из рисовой муки и не содержат глютена. Традиционно из теста формируют шарики, а затем прижимают их специальным штампом для печенья, который оставляет на поверхности узор. Если у вас нет такого штампа, аналогичного эффекта можно добиться и с помощью ложки. Обязательно дайте тесту как следует отдохнуть в холодильнике, чтобы мука успела увлажниться, а ароматы пряностей лучше раскрылись.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2/3 ст. сахарной пудры
  • 110 гр. несолёного сливочного масла, комнатной температуры
  • 2 больших яичных желтка
  • 2 ч. л. розовой воды
  • 1 ч. л. молотого кардамона
  • 2 ст. рисовой муки + дополнительно по необходимости
  • Чёрный кунжут или мак, по желанию



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой миске миксером взбейте сливочное масло с сахарной пудрой до получения однородной массы. Добавьте желтки и взбивайте до получения однородной кремообразной массы, примерно 1 минуту. Добавьте розовую воду и кардамон и мешайте до получения однородной массы, примерно 1 минуту.
  2. Добавьте рисовую муку и силиконовой лопаткой замесите мягкое, немного влажное тесто, примерно 3 минуты. При необходимости добавьте ещё рисовой муки, по 1 ст. л. за раз, если тесто слишком липкое. Переложите тесто в чистую миску, плотно накройте полиэтиленовой плёнкой и поставьте в холодильник на 4-6 часов.

  3. Разогрейте духовку до 160°С и застелите противень пергаментной бумагой.

    Отмеряя муку, мы ложкой насыпаем её в сухой мерный стакан и убираем излишки. Если зачерпывать муку мерным стаканом непосредственно из мешка, вы уплотните её, и выпечка получится сухой.
  4. Наберите 0,5 ст. л. теста и скатайте в шар. Положите шарик на подготовленный противень и аккуратно прижмите его, чтобы получился диск толщиной 1 см. Повторите то же самое с оставшимся тестом, расположив диски теста на расстоянии 5 см. друг от друга. С помощью края маленькой ложки, аккуратно сделайте несколько изогнутых углублений на поверхности каждого диска, чтобы они лучами расходились от центра. Посыпьте кунжутом (если используете его).
  5. Выпекайте, пока края печенья не начнут слегка темнеть, 8-10 минут. Дайте остыть на противне в течение 10 минут, затем переложите печенье на решётку. Печенье можно хранить в холодильнике в герметичном контейнере до 4 дней.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Автор рецепта -


Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования