Ветчина «Хассельбак» с апельсинами и ананасами


Голосов: 1

Как приготовить - Ветчина «Хассельбак» с апельсинами и ананасами
Вернуться назад Версия для печати

Время: 4 час. 35 мин.
Сложность: легко
Порций: 8 - 10

Пищевая ценность одной порции:

Калории 1710, всего жиров 98 г., насыщенные жиры 37 г., белки 136 г., углеводы 63 г., клетчатка 2 г., холестерин 518 мг., натрий 8622 мг., сахар 20 г.


Ветчина «Хассельбак» готовится в стиле популярной картошки-гармошки. Такое необычное угощение обязательно станет центром внимания на вашем праздничном столе. На готовой ветчине с костью делаются глубокие надрезы (гармошкой), в них вставляются ломтики апельсинов и свежих ананасов. Затем ветчина отправляется в духовку, пока полностью не прогреется и не покроется блестящей корочкой, которую даст сладко-острая глазурь из апельсинового сока и перечного джема.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 половина (3,5 - 4,5 кг.) полностью готовой ветчины на кости
  • 165 гр. несолёного сливочного масла, комнатной температуры
  • 0,5 ст. дижонской горчицы
  • 2 ст. л. свежего тимьяна
  • 1 апельсин, разрезанный пополам и тонко нарезанный полукруглыми ломтиками
  • Половина небольшого ананаса, очистите от кожуры, удалите сердцевину и нарежьте полукруглыми ломтиками
  • 1 ст. острого перечного джема



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Оставьте ветчину при комнатной температуре на 1 час. Разогрейте духовку до 175°С. Смешайте в кухонном мини-комбайне сливочное масло, 1/4 ст. горчицы и тимьян. Взбейте до получения однородной массы.
  2. Сделайте 8-10 глубоких надрезов на ветчине, на расстоянии 1 см. друг от друга, по диагонали к удлинённой стороне ветчины (независимо от того, где находится кость). Натрите ветчину масляной смесью по всей поверхности и в разрезах. Вставьте ломтики апельсина и ананаса в промежутки, чтобы верхушки фруктов торчали наружу.

  3. Положите ветчину на решётку, установленную в большой жаровне. Налейте 2 ст. воды на дно жаровни и плотно накройте фольгой. Запекайте, пока термометр, вставленный в центр ветчины, не покажет 51°С, 2-2,5 часа. Выньте из духовки.
  4. Перелейте 0,5 ст. выделившихся соков из жаровни в большую сковороду и добавьте перечный джем и оставшуюся 1/4 ст. горчицы. Варите при слабом кипении, пока глазурь не загустеет как лёгкий сироп, примерно 3 минуты. Вылейте глазурь на ветчину и распределите кистью по всей поверхности.
  5. Верните ветчину в духовку и продолжайте запекать, пока поверхность не карамелизуется и термометр, вставленный в центр мяса, не покажет 60°С, 30-40 минут. Переложите ветчину на разделочную доску и дайте отдохнуть минимум 15 минут перед нарезкой.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования