Песочный коржик с анисом и апельсином


Голосов: 1

Как приготовить - Песочный коржик с анисом и апельсином
Вернуться назад Версия для печати

Время: 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 12 - 14

Тонкий аромат аниса и апельсиновая глазурь помогут превратить обычный песочный коржик в особенное угощение для праздников. Вмешайте молотые семена аниса в песочное тесто, а когда корж будет готов, полейте его простой глазурью из апельсинового сока и сахарной пудры. Для подачи нарежьте коржик на квадратики и украсьте каждый ломтиком засахаренного апельсина.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 ст. (240 гр.) муки высшего сорта
  • 2 палочки (230 гр.) качественного несоленого сливочного масла, нарезанного кубиками и размягченного при комнатной температуре (чем качественнее масло, тем лучше песочное печенье)
  • 1/2 ст. (120 гр.) пекарского сахара (или измельчённого в кофемолке до тех пор, пока он не станет очень мелким. Примечание: не используйте сахарную пудру)
  • 1/2 ч. л. соли
  • 0,5 ч. л. измельчённых поджаренных семян аниса
  • Засахаренные дольки апельсина



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Замесите классическое песочное тесто, добавив вместе со сливочным маслом семена одного стручка ванили и 0,5 ч. л. измельчённых поджаренных семян аниса. Смешайте 2 ст. сахарной пудры с 2,5 ст. л. апельсинового сока; распределите глазурь по готовому песочному коржику и нарежьте его ломтиками. Сверху выложите засахаренные дольки апельсина.
  2. Испеките печенье:

    Разогрейте духовку до 175°С. Смажьте маслом квадратную форму размером 22 см. Поместите муку, сливочное масло, сахар и соль в кухонный комбайн и взбивайте, пока смесь не станет похожа на рыхлые комочки, но станет мягкой и податливой и соберется в тесто, которое можно размять между пальцами. Если оно слишком сухое и рассыпчатое, его нужно взбивать немного дольше (Если вы используете какие-либо ингредиенты, добавьте их на этом этапе).

    Выложите смесь в смазанную маслом форму, помогая пальцами, чтобы плотно прижать смесь. Примечание. Если смесь слишком сухая для работы с ней, в том числе для прокалывания вилкой, значит, в кухонном комбайне она недостаточно долго находилась в пульсирующем режиме. По желанию: наколите песочное печенье зубцами вилки, формируя ряды. Или пройдитесь ножом между рядами, чтобы было легче разрезать песочное печенье после его выпечки. Вы также можете наколоть песочное печенье вилкой сразу после выпечки, пока оно еще тёплое; отверстия будут более заметными, так как они имеют тенденцию закрываться во время выпечки.

    Поставьте печенье в середину духовки и выпекайте в течение 30-35 минут или до светло-золотистого цвета и твёрдости. Дайте остыть. Храните песочное печенье в герметичном контейнере до нескольких недель. Его вкус и текстура улучшаются со временем.

Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования