Пудинг с арахисовой пастой с бананами


Голосов: 1

Как приготовить - Пудинг с арахисовой пастой с бананами
Вернуться назад Версия для печати

Время: 6 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 534, всего жиров 33 г., насыщенные жиры 10 г., белки 13 г., углеводы 52 г., клетчатка 3 г., холестерин 99 мг., натрий 164 мг., сахар 26 г.


Эти очаровательные мини-стаканчики с пудингом идеально подходят для угощения на домашних вечеринках или в качестве десерта после праздничного ужина. Состав можно менять, исходя из своих вкусовых предпочтений и наличия продуктов: используйте, например, измельчённое печенье «Орео» вместо ванильных вафель или добавьте немного клубничного джема, вкус которого великолепно сочетается с арахисовой пастой.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 0,5 ст. сахара-песка
  • 3 ст. цельного молока
  • 3 больших яичных желтка взбитых
  • 1 ст. л. кукурузного крахмала
  • 1/8 ч. л. соли
  • 1 ст. натуральной кремовой арахисовой пасты
  • 2 больших спелых банана
  • 32 круглых ванильных вафельных печенья
  • 0,5 ст. жирных сливок
  • 1 ст. л. сахарной пудры
  • 2 ст. л. крупно порубленного арахиса в медовой глазури
  • Специальное оборудование: 8 бумажных стаканчиков объёмом 150 мл.



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте в большой миске сахарный песок, 1/3 ст. молока, яичные желтки, кукурузный крахмал и соль. В большой кастрюле на среднем огне нагрейте оставшиеся 2 и 2/3 ст. молока, чтобы оно было горячим, но не доводите до кипения.
  2. Вмешайте половину молока в яичную смесь до получения однородной массы, затем постепенно смешайте яичную смесь с молоком в кастрюле. Доведите до кипения, постоянно помешивая, и варите, продолжая взбивать, пока смесь не загустеет, 6-8 минут. Снимите кастрюлю с огня и вмешайте арахисовую пасту, пока она не растает.

  3. Переложите в среднюю миску и дайте пудингу остыть до комнатной температуры, часто помешивая, чтобы предотвратить образование корки, примерно 45 минут.
  4. Нарежьте бананы небольшими кусочками. Выложите ровный слой пудинга на дно бумажного стакана объёмом 150 мл.; сверху положите 2 печенья, а затем 1 ст. л. бананов. Повторите ещё с одним слоем пудинга, печенья и бананов. Сверху выложите последний слой пудинга.
  5. Повторите то же самое с оставшимися ингредиентами, чтобы приготовить 8 порций. Накройте и оберните пищевой плёнкой и поставьте в холодильник, чтобы печенье размягчилось, минимум на 6 часов, а лучше на ночь.
  6. Когда будете готовы к подаче, взбейте жирные сливки миксером с сахарной пудрой до устойчивых пиков. Выложите на каждый пудинг по 1 ст. л. взбитых сливок и посыпьте рубленым арахисом.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования