Острые креветки с помидорами и рис с зелёным луком


Голосов: 1

Как приготовить - Острые креветки с помидорами и рис с зелёным луком
Вернуться назад Версия для печати

Время: 25 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 510, всего жиров 25 г., насыщенные жиры 12 г., белки 27 г., углеводы 45 г., клетчатка 2 г., холестерин 228 мг., натрий 691 мг., сахар 3 г.


Креветки и сладкие виноградные помидоры быстро обжариваются и смешиваются со сливочным маслом, заправленным рубленой свежей зеленью, лимонной цедрой и острым соусом, которое превращается в лёгкий соус, идеальный как для морепродуктов, так и для овощей. Готовьте креветки с помидорами, пока варится рис, и превосходный ужин будет на столе уже через 20 минут.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 6 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 3 пера зелёного лука, тонко нарезанных (белые части отдельно от зелёных)
  • 1 ст. среднезёрного белого риса
  • 1 лавровый лист
  • 1 лимон
  • 2 - 3 ч. л. строго соуса + дополнительно для подачи
  • 1/4 ст. крупно порубленных листьев петрушки
  • 450 гр. крупных креветок, очищенных от панцирей и кишечных вен
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 2 ст. виноградных помидоров (примерно 20 шт.)



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В средней кастрюле на среднем огне растопите 2 ст. л. сливочного масла; добавьте белую часть зелёного лука и жарьте, периодически помешивая, пока он не станет мягким и прозрачным, около 3 минут.
  2. Добавьте 1,5 ст. воды, рис, 0,5 ч. л. соли и лавровый лист, увеличьте огонь до умеренно сильного и доведите до кипения. Перемешайте несколько раз, накройте крышкой, убавьте огонь до минимума и варите, пока рис не станет мягким и вода не впитается, примерно 17 минут. Снимите с огня и отложите в сторону.

  3. Тем временем натрите цедру лимона в большую миску и добавьте оставшиеся 4 ст. л. сливочного масла, острый соус и щепотку соли. Перемешайте до получения однородной массы. Аккуратно добавьте половину петрушки, оставив оставшуюся петрушку для подачи. Нарежьте лимон на дольки и отложите.
  4. Посолите и поперчите креветки. В большой сковороде на умеренно сильном огне нагрейте 1 ст. л. оливкового масла. Добавьте помидоры и немного соли и жарьте, часто встряхивая сковороду, пока помидоры не начнут лопаться, примерно 5 минут. Переложите в миску со сливочным маслом. Нагрейте в сковороде оставшуюся 1 ст. л. оливкового масла.
  5. Добавьте креветки и жарьте, пока они не станут розовыми снизу, примерно 1,5 минуты; переверните и жарьте до полной готовности, ещё примерно 1 минуту. Добавьте к помидорам креветки и аккуратно перемешайте, чтобы все покрыть маслом и ещё немного размять помидоры.
  6. Разрыхлите рис и добавьте зелёный лук. Разложите рис на 4 тарелки, сверху выложите креветки, помидоры и соус, посыпьте оставшимися листьями петрушки и положите на каждую тарелку дольку лимона. Сразу же подавайте, поставив на стол острый соус.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования