Копчёная индейка на гриле


Голосов: 1

Как приготовить - Копчёная индейка на гриле
Вернуться назад Версия для печати

Время: 5 час.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 796, всего жиров 33 г., насыщенные жиры 8 г., белки 114 г., углеводы 5 г., клетчатка 1 г., холестерин 377 мг., натрий 1738 мг., сахар 2 г.


Чтобы кожа копчёной индейки получилась хрустящей, слегка смажьте её растительным маслом, но не смазывайте ничем во время приготовления, иначе она станет жёсткой. Индейка коптится на уличном гриле в зоне непрямого жара. В самом конце немного поджарьте её прямо над углями, чтобы пропечь суставы вокруг ножек и крыльев, не высушив при этом мясо грудки.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 индейка весом 5,5 - 6,5 кг., разморозьте, шею и потроха удалите
  • 1 ст. л. сахара
  • 1 ст. л. паприки
  • 2 - 3 веточки розмарина, листья оборвите
  • 2 ч. л. мелко натёртой апельсиновой цедры (1 апельсин)
  • 2 ст. л. растительного масла



Рекомендуем

Рецепт приготовления:


Дополнительно:


Вам понадобится 2-3 ст. яблоневой, вишнёвой и/или пекановой щепы. Для более сильного копчёного вкуса возьмите щепу гикори или мескитовую.




Рецепты с похожими ингредиентами: индейка, Апельсиновая цедра, розмарин, паприка

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Обсушите индейку бумажными полотенцами. Положите 2 ст. л. соли, 2 ч. л. чёрного перца, сахар, паприку, розмарин и апельсиновую цедру в кухонный комбайн и взбейте, чтобы равномерно распределить ингредиенты. Осторожно пальцами поднимите кожу на грудке и бёдрах; вотрите пряную смесь под кожей, натрите в полости и по всей поверхности. Дайте постоять при комнатной температуре, пока разогреваете гриль, 30-60 минут.
  2. Замочите 2-3 ст. яблоневой, вишнёвой и/или пекановой щепы в воде минимум на 30 минут; слейте воду. Разогрейте гриль до 160-175°С и подготовьте зону непрямого жара: на угольном гриле сгребите угли к бокам гриля; на газовом гриле выключите половину горелок. Поставьте большой поддон под решётку в прохладной части гриля.

  3. Аккуратно сбрызните индейку растительным маслом и натрите по всей поверхности. Если вы используете угольный гриль, разбросайте по углям примерно половину замоченной щепы; для газового гриля наполните коробку для копчения щепой и используйте в соответствии с инструкцией производителя. Когда щепа начнёт дымиться, положите индейку грудкой вверх в зону непрямого жара так, чтобы ножки ближе всего к углям.
  4. Накройте гриль и коптите индейку, пока термометр для мяса, вставленный в самую толстую часть бедра, не покажет температуру 74°С, 3-4 часа, добавив оставшуюся щепу примерно в середине копчения; по мере необходимости добавляйте больше угля или регулируйте вентиляционные отверстия для поддержания температуры. Не смазывайте индейку ничем при копчении, иначе кожа может стать жёсткой и жевательной. Если какие-либо части индейки (например, крылышки или ножки) начинают подгорать на гриле, свободно накройте их фольгой.
  5. Осторожно переместите индейку в зону прямого жара и жарьте, не накрывая крышкой, пока птица немного не подрумянится снизу, 5-10 минут. Переложите индейку на разделочную доску и дайте ей отдохнуть 30-45 минут перед разделкой.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования