Неаполитанский торт-мороженое


Голосов: 3

Как приготовить - Неаполитанский торт-мороженое
Вернуться назад Версия для печати

Время: 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 8 - 10

Пищевая ценность одной порции:

Калории 500, всего жиров 25 г., насыщенные жиры 16 г., белки 8 г., углеводы 63 г., клетчатка 2 г., холестерин 127 мг., натрий 313 мг., сахар 39 г.


Этот торт подаётся «голым», чтобы вы увидели во всей красе его отчётливые слои в стиле неаполитанского мороженого. Каждый слой мороженого – шоколадного, ванильного и клубничного – прослаивается мягким домашним бисквитом. А когда торт застынет, полейте его верхушку шоколадной глазурью. При желании можно взять мороженое любых других вкусов.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 4 больших яйца, охлаждённых (см. Примечание)
  • 1 ст. сахара
  • 1 ч. л. разрыхлителя теста
  • 1 ч. л. крупнозернистой соли
  • 110 гр. несолёного сливочного масла, растопленного (остудите до комнатной температуры)
  • 1 ст. л. ванильного экстракта
  • 1,5 ст. муки высшего сорта, просеянной
  • 2 ст. шоколадного мороженого
  • 2 ст. ванильного мороженого
  • 2 ст. клубничного мороженого
  • 1 ст. мелко порубленного полусладкого шоколада (примерно 110 гр.)
  • 2 ст. л. кокосового масла
  • Специальное оборудование: форма для хлеба размером 25×12×7 см.



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку в центре духовки и разогрейте до 190°С. Слегка сбрызните кулинарным спреем противень размером 45×32 см. Застелите дно пергаментом. Отставьте в сторону.
  2. В чаше миксера смешайте яйца, сахар, разрыхлитель и соль и взбейте насадкой-венчиком на высокой скорости, пока смесь не станет бледной и очень густой (должен оставаться след от венчика), примерно 10 минут.

    Обязательно взбивайте яичную смесь в течение полных 10 минут. Аэрация яиц помогает сделать бисквит пористым.

  3. Убавьте скорость до умеренно-высокой и полейте массу сливочным маслом и ванильным экстрактом, взбивайте примерно 10 секунд. Убавьте скорость миксера до минимума и добавьте муку. Замесите однородное тесто, примерно 5 секунд.
  4. Аккуратно перемешайте тесто пару раз силиконовой лопаткой, затем переложите его на подготовленный противень. Равномерно распределите лопаткой, двигая аккуратно, чтобы тесто оставалось воздушным. Выпекайте, повернув противень другой стороной в середине выпекания, пока бисквит не станет золотистым, 15-18 минут. Переложите на решётку и дайте полностью остыть на противне. Острым ножом разрежьте корж на 3 прямоугольника размером примерно 23×11 см. Обрезки отложите для последнего слоя.
  5. Достаньте мороженое из морозильной камеры примерно за 15 минут до сборки торта, чтобы оно размягчилось.
  6. Выстелите внутреннюю поверхность формы для хлеба размером 25×12×7 см. пищевой плёнкой, оставив выступы, чтобы концами плёнки можно было покрыть собранный торт.
  7. Выложите на дно формы для хлеба 1 прямоугольный корж, аккуратно надавливая, чтобы он поместился, и обрезая по мере необходимости. Равномерно распределите шоколадное мороженое по коржу с помощью силиконовой лопатки. Продолжайте наслаивать оставшиеся 2 коржа, клубнично е и ванильное мороженое. Обрезки коржа выложите верхним слоем, заплняя все пробелы. Аккуратно надавливайте на каждый слой торта по ходу сборки, чтобы заполнить воздушные карманы.
  8. Накройте поверхность торта свисающими краями плёнки и поставьте в морозильную камеру, чтобы мороженое полностью застыло, минимум на 4 часа и до 12 часов.
  9. Когда будете готовы к подаче, положите шоколад и кокосовое масло в маленькую стеклянную миску. Разогрейте в микроволновке интервалами по 20 секунд, помешивая силиконовой лопаткой, до получения однородной массы. Отложите в сторону. Или же положите шоколад и кокосовое масло в небольшую кастрюлю и нагрейте на среднем огне, периодически помешивая, примерно 4 минуты.
  10. Снимите плёнку с поверхности торта и переверните форму на сервировочное блюдо. Поднимите форму, затем аккуратно снимите плёнку. Если торт не выходит, дайте ему постоять в течение 5 минут, затем осторожно потяните за пленку, чтобы поднять торт из формы.
  11. Полейте торт шоколадным топпингом, чтобы он немного стекал по бокам. Нарежьте ломтиками и подавайте.

    Примечание

    Яйца должны быть очень холодными, берите их прямо из холодильника. Это поможет не перевзбить тесто, и оно будет воздушным.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования