Турон


Голосов: 1

Как приготовить - Турон
Вернуться назад Версия для печати

Время: 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 24

Пищевая ценность одной порции:

Калории 426, всего жиров 24 г., насыщенные жиры 4 г., белки 4 г., углеводы 52 г., клетчатка 3 г., холестерин 2 мг., натрий 142 мг., сахар 22 г.


«Турон (банановая лумпия) – это популярные на Филиппинах сладкие и хрустящие жареные роллы из теста с начинкой из джекфрута и бананов саба. Когда я была маленькой, дедушка готовил их с более доступными в Штатах плантанами, — вспоминает автор рецепта Майя Ферранте. — Чтобы турон получился вкусным, важно использовать очень спелые плантаны, почти чёрные. Турон подают горячим прямо из фритюрницы, но, если вы хотите сделать его ещё вкуснее, положите сверху шарик кокосового мороженого или мороженого из ямса, как делал мой дедушка».



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 24 замороженных квадрата теста для лумпии размером 20 см. или теста для спринг-роллов
  • 4 очень спелых плантана
  • 1 банка (350 гр.) консервированного джекфрута в сиропе
  • Оливковое масло extra-virgin, для фритюра



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разморозьте тесто в упаковке в течение 30 минут. Выложите решетку на противень и отложите в сторону.
  2. Обрежьте оба конца каждого плантана, не снимая кожуру. Разрежьте каждый плантан поперёк пополам, а затем разрежьте продольно на 3 полоски. Очистите кусочки от кожуры. Слейте сироп с джекфрута в миску. Нарежьте каждый кусочек джекфрута полосками шириной 1 см.

  3. Положите кусок теста на чистую поверхность углом к себе (ромбом). Положите один ломтик плантана горизонтально примерно в 5 см. от нижнего угла и сверху положите 2 полоски джекфрута. Плотно накройте ближайший уголок теста поверх фруктов и дважды переверните.
  4. Сложите боковые углы внутрь и продолжайте сворачивать, пока не останется примерно 2 см. теста. Смочите палец в сиропе из джекфрута и смажьте верхний уголок, чтобы запечатать. Повторите то же самое с оставшимися фруктами и тестом. Сироп не выливайте.
  5. Налейте в кастрюлю среднего размера 5 см. масла. Нагрейте на среднем огне до 175°С на термометре для фритюра.
  6. Окуните каждый турон в сироп из джекфрута, дайте стечь излишкам, и аккуратно опустите в масло. Обжаривайте, периодически переворачивая, порциями по 6 штук за раз до тёмно-золотистой корочки со всех сторон, примерно по 3 минуты с каждой стороны. Выложите турон на решётку и дайте остыть.

    Кулинарный Совет


    Турон можно собрать заранее. Перед жаркой заверните каждый в пергаментную бумагу и положите в пакет. Можно хранить в морозильной камере до 3 месяцев. При жарке используйте экран от брызг.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Автор рецепта -


Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования