Лапша с курицей в арахисовом соусе


Голосов: 1

Как приготовить - Лапша с курицей в арахисовом соусе
Вернуться назад Версия для печати

Время: 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 570, всего жиров 22 г., насыщенные жиры 3 г., белки 40 г., углеводы 55 г., клетчатка 6 г., холестерин 83 мг., натрий 807 мг., сахар 6 г.


Чтобы лапша была идеально заправлена соусом, используйте только половину арахисового соуса, добавив к нему воду, в которой варились спагетти. Тогда он будет лёгким и хорошо покроет лапшу и овощи. Оставшийся соус подайте на гарнир! Арахисовый соус загустеет, пока будет стоять, поэтому сделайте его более жидким на сковороде, и к моменту подачи он будет идеальным.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 4 тонкие куриные грудки без кожи и костей примерно 450 гр.)
  • 1 ст. л. + 2 ч. л. самбал-олек
  • 2 ст. л. + 1 ч. л. слабосолёного соевого соуса
  • 1/3 ст. кремовой арахисовой пасты
  • 2 ст. л. рисового уксуса
  • 200 гр. тонких спагетти
  • 3 небольших пучка бок-чой, порубленных
  • 2 ст. л. растительного масла
  • 110 гр. снежного гороха, разрежьте стручки наискосок пополам
  • 1 красный сладкий перец, тонко нарезанный
  • 2 пера зелёного лука, тонко нарезанных



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой кастрюле вскипятите воду. Смешайте курицу с 1 чт. л. самбал-олек, 1 ч. л. соевого соуса и добавьте по щепотке соли и чёрного перца. В отдельной миске смешайте оставшиеся 2 ч. л. самбал-оелек с 2 ст. л. соевого соуса, арахисовой пастой, уксусом, 3 ст. л. воды, 1/4 ч. л. соли и свежемолотым чёрным перцем по вкусу.
  2. Посолите кипящую воду, добавьте спагетти. Варите на 1-2 минуты меньше, чем указано на упаковке для аль-денте, добавив бой-чой в последние 2-3 минуты варки. Отлейте 1 ст. воды в отдельную ёмкость, затем откиньте содержимое кастрюли на дуршлаг.

  3. В большой сковороде с антипригарным покрытием на умеренно сильном огне нагрейте 1 ст. л. растительного масла. Добавьте курицу и жарьте до полной готовности, по 3-4 минуты с каждой стороны. Переложите на разделочную доску.
  4. Верните сковороду на средний огонь и добавьте оставшуюся 1 ст. л. растительного масла. Добавьте горох и сладкий перец; готовьте, помешивая, пока овощи не станут хрустяще-нежными, 1-2 минуты. Добавьте спагетти и бок-чой, по щепотке соли и чёрного перца; готовьте, перемешивая все ингредиенты, 3-5 минут. Добавьте половину арахисового соуса и 0,5 ст. воды из-под макарон. Перемешайте, чтобы покрыть, добавляя по мере необходимости больше воды. Добавьте почти весь зелёный лук, оставив 2 ст. л. для подачи. Посолите по вкусу.
  5. Нарежьте курицу ломтиками. Разложите лапшу и курицу по тарелкам. Полейте оставшимся арахисовым соусом и посыпьте зелёным луком.

    Примечание

    Если у вас аллергия на арахис, используйте вместо арахисовой пасты миндальную; при необходимости добавьте немного больше воды.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования