Сырная закуска с кексом из сухофруктов


Голосов: 1

Как приготовить - Сырная закуска с кексом из сухофруктов
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 16

Пищевая ценность одной порции:

Калории 382, всего жиров 19 г., насыщенные жиры 7 г., белки 6 г., углеводы 50 г., клетчатка 3 г., холестерин 34 мг., натрий 284 мг., сахар 22 г.


Эта закуска готовится из английского рождественского кекса с сухофруктами и идеально подходит для зимних праздников. Часть кекса идёт на приготовление штрейзеля, который аппетитно покрывает поверхность нежного сырного спреда с горгонзолой и зелёным луком, а часть – подаётся ломтиками, чтобы гости намазывали сырный спред и наслаждались чудесным сочетанием сладких и пикантных вкусов.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 6 полосок бекона, порубленных
  • 1 кекс с сухофруктами (примерно 600 гр.)
  • 2 ст. л. муки
  • 1 ст. л. охлаждённого несолёного сливочного масла, нарезанного на кусочки
  • 100 гр. горгонзолы комнатной температуры
  • 220 гр. сливочного крем-сыра комнатной температуры
  • 2 ст. л. рубленого шнитт-лука
  • 1-2 капли вустерского соуса
  • 1-2 щепоти кайенского перца



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 190°С. Пожарьте бекон в средней сковороде на среднем огне, пока он не станет хрустящим, около 8 минут. Переложите шумовкой на тарелку, застеленную бумажным полотенцем. Вытопленный жир не выливайте.
  2. Раскрошите достаточно фруктового кекса, чтобы получился 1 ст.; отложите оставшийся кекс в сторону. Смешайте раскрошенный кекс, муку и сливочное масло пальцами в миске, пока смесь не станет кусочками размером с горошину. Выложите на противень и запеките до хрустящей корочки 15-20 минут, перемешав 1 раз. Дайте остыть, затем добавьте бекон и раскрошите штрейзель на более мелкие кусочки.

  3. Смешайте в миске деревянной ложкой горгонзолу, сливочный сыр, шнитт-лук, вустерский соус и кайенский перец до получения однородной массы; отложите в сторону. Застелите мини-форму для хлеба или небольшое блюдо для суфле полиэтиленовой плёнкой, оставив длинный выступ по бокам. Выложите штрейзель на дно формы и вдавите. Распределите сырную смесь по слою штрейзеля и накройте свесами плёнки. Поставьте в холодильник, чтобы сыр застыл, минимум на 1 час.
  4. Тем временем смажьте противень несколькими каплями вытопленного из бекона жира. Нарежьте оставшийся фруктовый кекс зазубренным ножом на ломтики толщиной 0,5 см. (если они разваливаются, сожмите их пальцами). Положите ломтики на подготовленный противень, смажьте вытопленным жиром и запекайте в течение 7-10 минут с каждой стороны. Дайте остыть на противне.
  5. Достаньте форму с сырной буханкой из холодильника, раскройте и переверните на блюдо. Подавайте с тостами из фруктового кекса.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования