Лучшая запеканка из пасты мостаччоли


Голосов: 4

Как приготовить - Лучшая запеканка из пасты мостаччоли
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 35 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 555, всего жиров 25 г., насыщенные жиры 12 г., белки 33 г., углеводы 49 г., клетчатка 3 г., холестерин 105 мг., натрий 560 мг., сахар 3 г.


В этой запеканке из макарон есть всё, что вы любите в лазанье: пикантный мясной соус, сливочная рикотта и тающая моцарелла, пузырящаяся по краям. Но вместо плоской лапши для лазаньи используется паста мостаччоли, разновидность пенне (перьев) с гладкой поверхностью. Короткая трубчатая форма позволяет макаронам вбирать в себя как можно больше соуса и расплавленного сыра, так что вы чувствуете всю гамму вкусов в каждом кусочке. В этом рецепте ставку сделали на сочетание говяжьего фарша и сладкой итальянской колбасы, придав томатному соусу классический мясной вкус.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 ст. л. оливкового масла + дополнительно, чтобы смазать форму
  • 1 маленькая луковица, мелко нарезанная
  • 220 гр. говяжьего фарша, 20% жира
  • 220 гр. сырой сладкой итальянской колбасы, без оболочки (примерно 3 колбаски)
  • 4 зубчика чеснока, измельчённых
  • 2 ст. л. томатной пасты
  • 0,5 ч. л. сушёного орегано + дополнительно 1/4 ч. л. для рикотты
  • Щепотка измельчённых хлопьев красного перца (по желанию)
  • 1 банка (800 гр.) консервированных перетёртых помидоров Сан-Марцано
  • 3 веточки свежей петрушки + дополнительно мелко нарезанные листья для подачи (примерно 1 ст. л.)
  • 450 гр. пасты пене (гладкой)
  • 1 контейнер (425 гр.) рикотты из цельного молока
  • 1 большое яйцо
  • 1/4 ст. + 3 ст. л. мелко натёртого сыра пекорино
  • 220 гр. нежирной моцареллы, свеженатёртой (около 2 ст.)



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой сковороде на умеренно-сильном огне нагрейте 1 ст. л. оливкового масла. Добавьте лук, хорошую щепотку соли и несколько оборотов мельницы чёрного перца. Жарьте, периодически помешивая, пока лук не станет мягким и полупрозрачным, примерно 5 минут. Добавьте говяжий фарш и колбасу; жарьте, разбивая фарш деревянной ложкой, пока он не перестанет быть розовым, примерно 8 минут. Добавьте чеснок, томатную пасту, 0,5 ч. л. орегано, измельчённые хлопья красного перца (если используете), 1 ч. л. соли и несколько оборотов мельницы чёрного перца; готовьте, помешивая, пока чеснок не станет мягким, а томатная паста тщательно перемешается, 1-2 минуты.
  2. Добавьте перетёртые помидоры, веточки петрушки и 1/4 ст. воды и перемешайте. Доведите до кипения, затем прикройте крышкой и убавьте огонь до умеренно слабого. Готовьте, периодически помешивая, пока соус слегка не загустеет и ароматы не смешаются, примерно 15 минут. Попробуйте на вкус, посолите и поперчите.

  3. Тем временем в большой кастрюле на умеренно-сильном огне доведите подсоленную воду до кипения. Добавьте макароны и варите в соответствии с рекомендацией на упаковке, периодически помешивая, до состояния аль-денте. Тщательно слейте воду.
  4. Тем временем в миске среднего размера смешайте рикотту, 1/4 ст. пекорино, яйцо, оставшуюся 1/4 ч. л. орегано, щепотку соли и пару щепоток чёрного перца до получения однородной массы; отложите в сторону.
  5. Разогрейте духовку до 175°С и слегка смажьте оливковым маслом дно и стенки формы для запекания размером 22×32 см.
  6. Как только мясной соус будет готов, удалите веточки петрушки и выбросьте. Добавьте макароны и перемешайте, полностью покрывая соусом. Переложите половину макарон в соусе в подготовленную форму для запекания, затем распределите сверху лопаткой ровным слоем смесь из рикотты. Сверху выложите оставшуюся пасту в соусе, посыпьте моцареллой и оставшимися 3 ст. л. пекорино.
  7. Накройте форму фольгой и запекайте, пока паста полностью не прогреется, примерно 20 минут. Снимите фольгу и запекайте, пока сыр полностью не расплавится, а соус не начнёт пузыриться по краям, ещё 10-15 минут. Посыпать рубленой петрушкой. Дайте постоять примерно 5 минут и подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Автор рецепта -


Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования