Чуррос с шоколадным соусом


Голосов: 1

Как приготовить - Чуррос с шоколадным соусом
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 25 мин.
Сложность: легко
Порций: 26

Пищевая ценность одной порции:

Калории 223, всего жиров 17 г., насыщенные жиры 6 г., белки 2 г., углеводы 16 г., клетчатка 1 г., холестерин 47 мг., натрий 103 мг., сахар 11 г.


Эти чурроc особенные: кремовые и мягкие внутри, хрустящие и сладкие снаружи, в ароматной посыпке из сахара и корицы. Для этой посыпки важно использовать органический сахар. Он более хрустящий и вкусный. Подавайте чуррос с домашним шоколадным соусом.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Шоколадный соус

  • Половина стручка ванили, разрежьте продольно пополам
  • 1,5 ст. жирных сливок
  • 0,5 ст. тёмно-коричневого сахара
  • 1 ст. л. какао-порошка
  • 1/4 ч. л. молотой корицы, желательно цейлонской
  • 1/8 ч. л. крупнозернистой соли
  • 80 гр. несладкого шоколада, порубите на кусочки
  • Специальное оборудование: кондитерский мешок с насадкой «большая закрытая звезда»; термометр для фритюра

Чуррос

  • 1 ч. л. молотой корицы, желательно цейлонской
  • 1 ст. + 1 ст. л. органического сахара-песка
  • Половина стручка ванили, разрежьте продольно пополам
  • 1 ст. молока
  • 5 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 1 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1 ст. муки высшего сорта
  • 3 больших яйца
  • Растительное масло, для жарки



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Шоколадный соус:

    Соскоблите семена ванили в небольшую кастрюлю; добавьте стручок, сливки, коричневый сахар, какао-порошок, корицу и соль и варите на среднем огне, периодически помешивая, пока сахар не растворится, не останется комочков какао-порошка и смесь не закипит, около 4 минут. Снимите с огня, удалите стручок ванили и добавьте шоколад, помешивая, чтобы он растаял. Дайте настояться до готовности к подаче (соус загустеет по мере его застывания).
  2. Сахар с корицей:

    В миске среднего размера смешайте корицу с 0,5 ст. органического сахара; отложите в сторону.

  3. Чуррос:

    Соскоблите семена ванили в среднюю кастрюлю; добавьте ванильный стручок, молоко, сливочное масло, соль и оставшуюся 1 ст. л. сахара и на среднем огне доведите до кипения. Выньте и выбросьте стручок ванили, добавьте муку и деревянной ложкой энергично перемешивайте, пока тесто не соберётся в ком, примерно 30 секунд. Переложите в чашу миксера и дайте немного остыть, примерно 5 минут.
  4. Установите чашку к миксеру с насадкой-лопаткой и мешайте тесто на умеренно низкой скорости. Добавляйте в тесто яйца, по одному, до полного включения после каждого добавления. Сначала тесто будет выглядеть расслоившимся. Продолжайте взбивать, время от времени соскабливая тесто со стенок чаши, пока оно не станет гладким, глянцевым и довольно эластичным (оторвите небольшой кусочек теста и немного растяните его – оно не должно порваться). Выложите тесто ложкой в кондитерский мешок с наконечником-звездой.
  5. Застелите противень бумажными полотенцами. Наполните большую кастрюлю наполовину растительным маслом. Прикрепите к стенке кастрюли термометр для фритюра и нагрейте масло на среднем огне до 175°С.
  6. Держа кондитерский мешок под углом, чтобы кончик был на несколько сантиметров выше поверхности масла, выдавите тесто, перемещая мешок по мере выдавливания, чтобы тесто падало в масло полосками по 15 см. (небольшим ножиком отрежьте тесто у кончика насадки). Точно так же выдавите в масло ещё 4 чуррос. Жарьте чуррос, перевернув один раз и регулируя огонь по мере необходимости, чтобы поддерживать нужную температуру масла, до тёмно-золотистого цвета со всех сторон, по 2-3 минуты с каждой стороны.
  7. Переложите чуррос на застеленный противень на несколько секунд, чтобы удалить лишний жир, затем переложите в смесь сахара с корицей. Повторите то же самое с оставшимся тестом. Подавайте чуррос с тёплым шоколадным соусом.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования