Паста с бобами


Голосов: 1

Как приготовить - Паста с бобами
Вернуться назад Версия для печати

Время: 9 час. 55 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 523, всего жиров 14 г., насыщенные жиры 5 г., белки 23 г., углеводы 78 г., клетчатка 11 г., холестерин 16 мг., натрий 475 мг., сахар 3 г.


«Паста с фасолью, которую готовила мама, – одно из моих самых любимых домашних блюд. Она часто была у нас на ужин, – вспоминает автор рецепта фуд-стилист Винс Камилло, – потому что это отличный способ использовать остатки разных макарон. Мама добавляла в кастрюлю ригатони, зити, пенне, ракушки – пасту любой формы, которая хорошо собирает соус и сочетается с фасолью. Что мне казалось во всём это особенно магическим, так это то, что мама перебирала фасоль накануне вечером, а это так впечатляюще, ужинать тем, что готовилось два дня! Блюдо эволюционировало с годами по мере доступности ингредиентов в супермаркетах. Более традиционным было бы добавить сюда итальянскую панчетту, но я до сих пор помню фасоль со вкусом жареного сала».



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 450 гр. сухой белой фасоли, например, каннеллини
  • 110 гр. солёного сала, промойте, обсушите и нарежьте на кусочки
  • 2 ст. л. томатной пасты
  • 450 гр. смеси макарон разной формы, например, ригатони, пене-ригате или ракушек
  • Сыр пекорино-романо, для посыпки



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Накануне перед приготовлением переберите фасоль и выбросьте все мелкие, потрескавшиеся или сморщенные бобы. Положите фасоль в кастрюлю или банку, достаточно большую, чтобы покрыть их водой минимум на 7 см. выше. Оставьте фасоль в прохладном месте или в холодильнике на ночь, чтобы она разбухла.
  2. На следующий день откиньте фасоль дуршлаг, жидкость не выливайте. Затем переложите фасоль в среднюю кастрюлю, залив достаточным количеством воды, чтобы покрыть минимум на 5 см. выше, примерно от кончика пальца до костяшки. На умеренно сильном огне доведите до кипения, затем убавьте огонь и варите, периодически помешивая и снимая пену, пока фасоль не станет мягкой, от 50 минут до 1 часа. При необходимости подлейте воды, чтобы фасоль оставалась в жидкости. Когда фасоль будет готова, выключите огонь, добавьте 1,5 ч. л. соли и перемешайте; отставьте в сторону.

  3. Положите сало в среднюю кастрюлю, нагрейте на среднем огне и жарьте, периодически помешивая, пока кусочки не станут хрустящими, примерно 12 минут. Выньте сало из кастрюли и выбросьте. Оставьте в кастрюле только 2 ст. л. жира, остальное слейте. Добавьте томатную пасту в кастрюлю и жарьте, пока она не потемнеет, около 2 минут. Добавьте 2 ст. воды из-под фасоли и варите в течение 10 минут. Слейте с фасоли воду, добавьте фасоль в кастрюлю и прогрейте в течение примерно 5 минут.
  4. Тем временем в большой кастрюле доведите до кипения воду и щедро посолите. Добавьте макароны и варите в соответствии с инструкцией на упаковке до состояния аль-денте. Добавьте столько видов макаронных изделий, сколько пожелаете, при условии, что время их варки будет не сильно отличаться (+/- 2 минуты). Откиньте макароны на дуршлаг, отлив отдельно 2 ст. воды. Положите макароны обратно в кастрюлю, добавьте фасоль с жидкостью и воду из-под макарон. Добавьте 2-3 ч. л. чёрного перца. Разлейте суп по тарелкам и натрите сверху сыр пекорино, если используете его.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Автор рецепта -


Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования