Лазанья с курицей пармезан


Голосов: 3

Как приготовить - Лазанья с курицей пармезан
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 10

Пищевая ценность одной порции:

Калории 662, всего жиров 35 г., насыщенные жиры 16 г., белки 40 г., углеводы 46 г., клетчатка 3 г., холестерин 194 мг., натрий 873 мг., сахар 5 г.


Эта сырная смесь из курицы пармезан и лазаньи представляет собой несколько слоёв жареных куриных котлет в хрустящей панировке, томатного соуса и трёх сыров (моцареллы, рикотты и пармезана). Подавать лазанью лучше горячей и шипящей прямо из духовки, но она так же восхитительна, если разогреть на следующий день. Перед подачей на стол посыпьте дополнительной щепоткой пармезана.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 3 куриные грудки без кожи и костей (примерно по 200 гр. каждая)
  • 3/4 ст. муки
  • 2 ч. л. сушёного орегано
  • 1 ч. л. гранулированного чеснока
  • 1 ч. л. перетёртых хлопьев красного перца, по желанию
  • 4 больших яйца
  • 2 ст. панировочных сухарей панко
  • 0,5 ст. + 6 ст. л. мелко натёртого пармезана + дополнительно для подачи
  • 6 ст. л. несолёного сливочного масла, нарезанного на кусочки
  • 6 ст. л. оливкового масла
  • 2 ст. рикотты из цельного молока
  • 1 банка (900 гр.) покупного томатного соуса
  • 12 листов лазаньи, не требующих варки (из упаковки 250 гр.)
  • 2 ст. тёртой моцареллы из цельного молока (примерно 220 гр.)



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С, установив решётки на среднем и самом нижнем уровнях. Поставьте противень, застеленный фольгой, на нижнюю решётку, чтобы на него капал жир.
  2. Разрежьте каждую куриную грудку продольно на три части, чтобы получилось 9 одинаковых кусков (они должны выглядеть как большие куриные пальчики). Положите один кусок полиэтиленовой плёнки на чистую разделочную доску. Положите кусок курицы в центр плёнки и накройте ещё одним куском плёнки. Отбейте куриную грудку плоской стороной молотка для мяса до толщины 0,5 см. Переложите на тарелку и точно так же отбейте оставшуюся куриную грудку.

  3. В неглубокой тарелке смешайте муку с 2 ч. л. соли, свежемолотым чёрным перцем по вкусу, 1 ч. л. орегано 0,5 ч. л. чеснока и 0,5 ч. л. хлопьев красного перца, если используете их. В другой неглубокой ёмкости взбейте 3 яйца с 1 ст. л. воды. В третьей неглубокой тарелке смешайте панировочные сухари панко с 0,5 ст. пармезана, 2 ч. л. соли, оставшейся 1 ч. л. орегано, 0,5 ч. л. чеснока и 0,5 ч. л. хлопьев красного перца, если используете их.
  4. Обваляйте один кусок курицы в мучной смеси, перевернув, чтобы равномерно покрыть. Стряхните излишки муки, затем окуните в яичную смесь, перевернув, чтобы полностью покрыть. Дайте лишнему яйцу стечь, затем обваляйте курицу в панировочных сухарях, плотно прижимая, чтобы они прилипли ко всей поверхности. Переложите курицу на противень с бортиками или на большую тарелку и повторите то же самое с оставшимися отбивными.
  5. Застелите чистый противень с бортиками бумажными полотенцами. В большой сковороде с антипригарным покрытием на умеренно сильном огне нагрейте 2 ст. л. несоленого сливочного масла и 2 ст. л. оливкового масла. Добавьте 3 куриные отбивные в панировке и жарьте, перевернув один раз до золотисто-коричневой хрустящей корочки, и чтобы курица полностью прожарилась, по 3-5 минут с каждой стороны. Переложите отбивные на подготовленный противень, чтобы удалить лишнее масло, затем посолите. Протрите сковороду и точно так же пожарьте оставшиеся отбивные, чтобы всего получилось 3 порции по 3 штуки.
  6. В миске среднего размера смешайте рикотту, оставшееся 1 яйцо, 0,5 ч. л. соли и немного свежемолотого чёрного перца до получения однородной массы. Выложите четверть томатного соуса (примерно 3/4 ст.) на дно квадратной формы для выпечки размером 22 см. и сверху положите 4 листа лазаньи, расположив вдоль стенок формы ровным слоем (ничего страшного, если они лежат слегка внахлёст). Выложите треть смеси рикотты (примерно 2/3 ст.) ровным слоем поверх лапши и сверху положите 3 отбивные. Посыпьте 0,5 ст. моцареллы и 2 ст. л. пармезана.
  7. Повторите то же самое с ещё 3/4 ст. томатного соуса, 4 листами лазаньи, 2/3 ст. рикотты, 3 отбивными, 0,5 ст. моцареллы и 2 ст. л. пармезана. Добавьте ещё 3/4 ст. томатного соуса, оставшиеся 4 листа лазаньи, оставшиеся 2/3 ст. рикотты и оставшиеся 3 отбивные. Сверху выложите оставшиеся 3/4 ст. томатного соуса, 1 ст. моцареллы и 2 ст. л пармезана. Ничего страшного, если лазанья немного выше краёв формы. Плотно накройте форму фольгой с антипригарным покрытием (см. Примечание).
  8. Запекайте, пока лапша не станет мягкой, а края слегка не подрумянятся, примерно 30 минут. Увеличьте температуру духовки до 220°С. Раскройте лазанью и запекайте, пока сыр полностью не расплавится и не подрумянится местами, ещё примерно 15 минут. Дайте отдохнуть 10 минут, затем нарежьте квадратными кусками и подавайте, дополнительно посыпав пармезаном.

    Примечание

    Если у вас нет антипригарной фольги, сбрызните обычную алюминиевую фольгу кулинарным спреем и накройте ею лазанью.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования