50 рецептов из батата, которые вам понравятся


Голосов: 6

Батат — один из наших фаворитов в холодную погоду, и это не удивительно. Толченый, фаршированный, запеченный или жаренный во фритюре, сладкий картофель всегда получается сытным и вкусным.


Как приготовить - 50 рецептов из батата, которые вам понравятся

Лучшие идеи приготовления батата


Сладкий картофель, вероятно, является одним из самых недооцененных ингредиентов на вашей кухне. Он не только полезен для здоровья и богат питательными веществами, он идеально подходит для любого приема пищи в течение дня и имеет прекрасный вкус. Это беспроигрышный вариант! Если вам интересно, как запечь батат в духовке, хотите получить несколько отличных идей, как начинить картофель начинкой или просто нужно несколько полезных рецептов сладкого картофеля, эти идеи помогут. Не уверены, с чего начать? Нам нравится идея Гая Фиерри; он добавляет немного виски в смесь батата и яблок для супер-ароматного осеннего вкуса.

Запеченный батат в глазури из виски

Запеченный батат в глазури из виски

К смеси батата и яблок Гай добавляет немного виски, который придает этому блюду богатый вкус.

Рецепт: Запеченный батат с орехами в глазури



Батат в аэрогриле

Батат в аэрогриле

У приготовления батата в аэрогриле много преимуществ: это быстрее, чем в духовке (не нужно ждать, пока он разогреется!), а циркулирующий горячий воздух обеспечивает идеально хрустящую корочку со всех сторон и мягкую, кремовую начинку внутри. Самый простой вариант подачи – выложить на мякоть кусочек сливочного масла и посыпать зелёным луком, но вы можете добавлять любые начинки и топпинги на свой вкус.

Рецепт: Батат в аэрогриле

Ньокки из батата с коричневым сливочным маслом, хрустящей панчеттой и шалфеем

Ньокки из батата с коричневым сливочным маслом, хрустящей панчеттой и шалфеем

«В своём рецепте я решила немного изменить классические ньокки и вместо картофеля использовала батат. Мне нравится его природная сладость и красивый оттенок. Готовые ньокки я поливаю густым коричневым маслом с его ореховыми нотками, поскольку традиционный томатный соус, как мне кажется, может своей кислинкой перебить вкус батата. Завершают блюдо хрустящие кусочки панчетты и жареные листья шалфея», - шеф-повар Вивьен Чан.

Рецепт: Ньокки из батата с коричневым сливочным маслом, хрустящей панчеттой и шалфеем


Печёный в духовке батат

Печёный в духовке батат

Батат относится к тому же семейству, что и картофель, но его приготовление требует другого подхода, чтобы он получился пышным внутри со сладкой ноткой, за которую его так любят. Было испробовано нескольких методов запекания – в фольге, с прокалыванием и без, в жаровне – в результате вышло так, что представленный в этом рецепте способ оказался идеальным без лишних усилий. Клубни прокалываются вилкой, чтобы пар мог выходить, и кожура потом легко отделялась от мякоти. Затем запекаются на решётке, чтобы батат пропекался равномерно со всех сторон. Ещё одна хитрость: дайте батату отдохнуть в выключенной духовке в течение 30 минут после запекания. Его вкус и аромат станет более интенсивный, но если у вас мало времени, этот шаг можно пропустить.

Рецепт: Печёный в духовке батат

Полезный дип-соус из батата с пряными чипсами из питы

Полезный дип-соус из батата с пряными чипсами из питы

Этот нежный ярко-оранжевый дип-соус из батата – отличная альтернатива хумусу. Природная сладость батата великолепно здесь сочетается с пикантными пряностями.

Рецепт: Полезный дип-соус из батата с пряными чипсами из питы

Салат из батата на гриле с зеленым луком

Салат из батата на гриле с зеленым луком

Бобби запекает сладкий картофель до размягчения, затем поджаривает на гриле. Многообразие вкусов салата подчеркивает горчичная винегретная заправка.

Рецепт: Гриль-салат со сладким картофелем и зеленым луком


Суп-пюре с бататом

Суп-пюре с бататом

Думаете, этот суп полностью сладкий? Чеснок, имбирь и перцы чипотле придают идеальную жгучесть и аромат.

Рецепт: Крем-суп из батата

Пюре из батата в мультиварке

Пюре из батата в мультиварке

Это пюре содержит все компоненты классической запеканки из батата, но полностью готовится в мультиварке. По желанию его можно украсить изысканными завитками из маршмеллоу.

Рецепт: Пюре из батата в медленноварке

Лазанья из батата со шпинатом

Лазанья из батата со шпинатом

В этой версии классики вместо листов теста для лазаньи используется батат, а шпинат придает яркий цвет (и богат полезными веществами). В результате — сытное и вкусное основное блюдо, которое к тому же вегетарианское и не содержит глютен!

Рецепт: Запеканка из батата

Пюре из батата с бананом

Пюре из батата с бананом

Рэйчел добавляет букет вкусов к этому быстрому блюду из батата, используя бананы, апельсиновый сок, мускатный орех и коричневый сахар.

Рецепт: Пюре из батата с бананом


Ба-си-ди-гуа: десерт из батата

Ба-си-ди-гуа: десерт из батата

Китайский батат в карамели – популярный ресторанный десерт, который представляет собой кусочки жареного, нежного внутри батата, покрытые золотисто-коричневой карамелью. По мере остывания карамель превращается в хрустящую оболочку, которая рассыпается, когда вы надкусываете её, создавая удивительный контраст текстур. В некоторых ресторанах покрытый карамелью батат сразу же опускают в миску с ледяной водой, чтобы сахар быстро застыл. Вы можете сделать то же самое дома или же подавайте блюдо как можно быстрее, потому что по мере остывания карамель прилипнет к тарелке.

Рецепт: Ба-си-ди-гуа: десерт из батата

Картофель фри из батата в духовке

Картофель фри из батата в духовке

Кто не любит картофель фри? Эта версия печется в духовке, она очень вкусная как сама по себе, так и с дип-соусом «ранч».

Рецепт: Печёный батат

Запеканка из батата с медом и бананом

Запеканка из батата с медом и бананом

Запеченные бананы — секрет сладкой и очень насыщенной запеканки из батата от Тайлера.

Рецепт: Картофельная запеканка из батата с глазированными орехами

Печеный батат с медом и корицей

Печеный батат с медом и корицей

В простом рецепте запеченного батата мед обеспечивает дополнительную сладость и карамелизацию.

Рецепт: Сладкий картофель, запеченный с медом и корицей

Чизкейк из батата с маршмеллоу

Чизкейк из батата с маршмеллоу

Этот десерт соединяет в себе два любимых лакомства: чизкейк из батата и мягкий тягучий «смор». Сохраняются все вкусы и текстуры, от хрустящего коржа из крекеров «Грэм» до поджаренного маршмеллоу и насыщенного шоколадного соуса, покрывающего каждый ломтик.

Рецепт: Невероятный Чизкейк с бататом

Рекомендуем

Запеченный батат с копченым перцем чили

Запеченный батат с копченым перцем чили

Эта версия картофельного гратена от Бобби очень простая: используйте тонко нарезанный батат для идеального баланса сладкого и пикантного вкуса.

Рецепт: Запеканка из сладкого картофеля с копченым перцем чили

Запеченный батат, фаршированный сливочным сыром

Запеченный батат, фаршированный сливочным сыром

Чем необычен этот дважды запеченный батат? Начинка содержит толченую мякоть батата, сливочный сыр, коричневый сахар, сливочное масло и ароматные осенние специи.

Рецепт: Батат фаршированный творожным сыром

Ньокки из батата в сливочно-кленовом соусе

Ньокки из батата в сливочно-кленовом соусе

Удивительно простые в приготовлении домашние ньокки от Джады — чудесная итальянская вариация классического гарнира из батата.

Рецепт: Ньокки из батата под соусом из коричневого сливочного масла, кленового сиропа, корицы и шалфея

Путин из батата

Путин из батата

Запеканка из батата приобретает необычный вид. Она похожа на блюдо «путин» (картофель фри, покрытый соусом и кусочками сыра), и представляет собой сладкое трио: батат, коричневый сахар и поджаренные маршмеллоу.

Рецепт: Путин из батата

Запеканка из батата с курагой

Запеканка из батата с курагой

Энн готовит оригинальную запеканку, добавляя к батату курагу, мед, корицу, цедру и сок апельсина. А что еще лучше, сверху она посыпает блюдо хрустящим топпингом из овсяных хлопьев.

Рецепт: Запеканка с бататом и курагой

Хэш с бататом и беконом

Хэш с бататом и беконом

В завтраке от Молли каждый найдет что-то для себя: копченый бекон, острые халапеньо и много сладкого картофеля.

Рецепт: Хашбраун из батата с беконом


Печёный батат с мисо, кунжутной пастой и фурикакэ из листовой капусты

Печёный батат с мисо, кунжутной пастой и фурикакэ из листовой капусты

«Всякий раз, когда я составляю меню, то всегда стараюсь включить в него в том или ином виде батат, — делится Джером Грант. — Исторически батат служил напоминанием о доме для многих южан, которые переехали на север после Гражданской войны в США. Он богат питательными веществами и прекрасно сочетается с ингредиентами из других кухонь мира. Для этого блюда из печёного батата я решил приготовить домашний фурикакэ, чтобы сбалансировать его природную сладость и добавить больше вкуса умами. Японцы обычно готовят фурикакэ из морских водорослей, но я добавил более привычную листовую капусту. Семена кунжута были завезены в Америку из стран Карибского бассейна в XVIII веке и использовались рабами для обогащения блюд, когда не хватало мяса. Со временем кунжут стал важным ингредиентом южной кухни США. Его добавляют и в сладкие, и в пикантные блюда. В своём рецепте я приготовил быструю кунжутную пасту и сбрызнул ею батат».

Рецепт: Печёный батат с мисо, кунжутной пастой и фурикакэ из листовой капусты

Мини-маффины с бататом

Мини-маффины с бататом

Шоколадные гранулы идеально подходят по размеру для этих крошечных маффинов из батата.

Рецепт: Мини-маффины из батата с кусочками шоколада

Запеченный батат с орехами пекан

Запеченный батат с орехами пекан

Сладкий картофель становится еще слаще: Гай посыпает запеченные клубни сахаром и пеканом.

Рецепт: Фаршированный батат

Пряный батат с орехами в медленноварке

Пряный батат с орехами в медленноварке

Нежный батат, глазированный сливочным маслом с пряностями, достаточно сладкий, чтобы дополнить ваше любимое блюдо из птицы или свинины.

Рецепт: Пряный батат с пеканом в медленноварке

Буррито с бататом и черной фасолью

Буррито с бататом и черной фасолью

Вегетарианские буррито от Молли удобно готовить впрок. Свернув рулеты, плотно заверните их в пищевую пленку и держите в морозилке до 3 месяцев. Перед подачей просто достаньте из пленки и разогревайте в микроволновке несколько минут.

Рецепт: Буррито с бататом и чёрной фасолью

Нежный запеченный батат

Нежный запеченный батат

Этот простой рецепт может стать вашим любимым для семейных ужинов и особых случаев. Батат печется при очень высокой температуре, и его поверхность карамелизируется. Завершите приготовление в курином бульоне, чтобы придать кремообразную текстуру.

Рецепт: Печёный батат с ароматным маслом в духовке

Пюре из батата с перцем чипотле

Пюре из батата с перцем чипотле

Альтон всегда терпеть не мог батат — пока не посвятил этому ингредиенту целый эпизод кулинарного шоу. Вместо запекания с маршмеллоу Альтон отводит батату центральную роль в этом пюре с пикантными специями.

Рецепт: Острое пюре из батата


Пирог из батата с ромом

Пирог из батата с ромом

«Я воспроизвожу знаменитый пирог моей бабушки — хотя в ее рецепте алкоголя не было!» — говорит Эдди.

Рецепт: Пирог с бататом и ромом

Дважды запеченный батат к завтраку

Дважды запеченный батат к завтраку

В одном аккуратном блюде содержатся все элементы вкуснейшего завтрака: яйца, колбаса и корнеплоды. Кроме того, этот печеный батат подходит для диеты Whole30, при которой употребляют цельные, необработанные продукты и исключают сахар, бобовые, крупы и молочные продукты.

Рецепт: Дважды запечённый батат к завтраку (диета Whole30)

Пряный суп с бататом и чесноком

Пряный суп с бататом и чесноком

Свежий батат в этом крем-супе уравновешивается пикантным чесноком и ноткой кайенского перца.

Рецепт: Пряный суп-пюре с бататом и чесноком

Картофельные лодочки из батата

Картофельные лодочки из батата

Эта полезная версия классической закуски представляет собой удивительно вкусное сочетание батата и острой сальсы верде. Разомните оставшуюся мякоть батата и добавьте в сырную кесадилью или фаршированный печеный картофель для двухцветной начинки.

Рецепт: Картофельные шкурки из батата

Пицца на корже из батата

Пицца на корже из батата

Этот безглютеновый корж для пиццы — достойный конкурент коржам из цветной капусты. Джеффри готовит полезную пиццу с начинкой из колбасок и рапини.

Рецепт: Пицца на картофельном корже из батата

Запеканка-суфле из батата

Запеканка-суфле из батата

Триша Йервуд добавляет к батату топпинг из орехов пекан, коричневого сахара, муки и сливочного масла, а затем запекает блюдо до румяной корочки.

Рецепт: Запеканка-суфле из батата

Сладкий картофель по-лионски

Сладкий картофель по-лионски

Традиционно это блюдо готовят из обычного картофеля, но для него также подойдет батат. Попробуйте добавить рубленые жареные орехи пекан или немного греческого йогурта.

Рецепт: Батат по-лионски

Батат, запеченный гармошкой

Батат, запеченный гармошкой

Надоел обычный картофель? У нас есть решение. Батат, нарезанный гармошкой, подается с дип-соусом из греческого йогурта — это вкусная (и здоровая) интерпретация классического печеного картофеля с эффектной подачей.

Рецепт: Печёный батат Хассельбек


Киноа с пряным бататом

Киноа с пряным бататом

Этот теплый салат будет полезным дополнением к любой трапезе. Он достаточно красочный и элегантный, чтобы удивлять гостей, но при этом несложный и подходит для рабочей недели. Количество халапеньо можно регулировать для желаемой остроты.

Рецепт: Острая киноа с бататом

Пюре из батата с карри

Пюре из батата с карри

Благодаря миндальному молоку это пюре не содержит лактозы. Жгучесть имбиря и порошка карри контрастирует со сладким картофелем, а лайм придает яркую завершающую нотку.

Рецепт: Пюре из батата с миндальным молоком и приправой карри

Суфле из батата с кешью

Суфле из батата с кешью

Хотите приготовить лучшее сладко-соленое суфле из батата? Используйте жареные орехи кешью и кокосовую стружку.

Рецепт: Запеканка из сладкого картофеля

Печеный «картофель фри» из батата

Печеный «картофель фри» из батата

Блюдо из 5 ингредиентов от Айны готовится в духовке вместо фритюра, а значит, им можно лакомиться без чувства вины. В чем секрет хрустящей корочки без фритюра? Светлый коричневый сахар помогает батату карамелизироваться в духовке.

Рецепт: Печеный «картофель фри» из батата

Быстрое пюре из батата

Быстрое пюре из батата

Батат быстро готовится в микроволновке, после чего его нужно размять и сдобрить коричневым сливочным маслом и жареным шалфеем. Добавки, пожалуйста!

Рецепт: Картофельное пюре из батата быстрого приготовления

Батат с маршмеллоу

Батат с маршмеллоу

Подсластите батат, как это делает Санни; приготовьте простой сироп из коричневого сахара, сливочного масла и воды.

Рецепт: Картофельная запеканка из батата с маршмеллоу

Пюре из батата с коричневым маслом

Пюре из батата с коричневым маслом

Этот гарнир почти полностью готовится в микроволновке и легко сможет переубедить тех, кто не любит батат. Коричневое сливочное масло придает классическому пюре насыщенность и ореховую нотку.

Рецепт: Пюре из батата с коричневым маслом

Батат на гриле

Батат на гриле

Для экономии времени начните готовить в микроволновке — это также поможет получить мягкую сердцевину и хрустящую корочку. А соус с зеленью из 4 ингредиентов прекрасно подойдет практически ко всем блюдам на гриле.

Рецепт: Жареный на гриле батат

Чаудер с бататом и кукурузой

Чаудер с бататом и кукурузой

Кремовый уютный суп от Джеффри готовится на изысканной основе из бекона и сливочного масла. Кажется, что это чересчур, однако такая смесь идеально подходит для заправки ру, которая одновременно придает вкус и помогает загустить чаудер до нужной консистенции.

Рецепт: Чаудер с бататом и кукурузой

Фаршированные шкурки из батата

Фаршированные шкурки из батата

Думаете, картофельные шкурки не могут быть еще вкуснее? Джефф начиняет «лодочки» из батата фасолью, чоризо и авокадо для сытного и вкусного блюда.

Рецепт: Фаршированные шкурки батата

Мексиканский суп с бататом и чоризо

Мексиканский суп с бататом и чоризо

Благодаря острой чоризо и кумину суп обладает богатым вкусом. А еще в нем много полезных овощей, таких как помидоры, шпинат, батат и авокадо, так что его можно смело готовить посреди недели.

Рецепт: Мексиканский суп с тортильями и бататом

Печеный батат с порошком чили

Печеный батат с порошком чили

Немного порошка чили, а также простой соус из лайма, кинзы и пасты из семян подсолнечника целиком преобразуют привычное блюдо. Поставьте батат в духовку, пока готовите остальные блюда, чтобы быстрее справиться с обедом.

Рецепт: Печёный батат с соусом с семенами подсолнечника

Батат на гриле с пряным сливочным маслом

Батат на гриле с пряным сливочным маслом

Придайте батату новый вкус: приготовьте его с пряным домашним составным маслом, сдобренным мелассой, кинзой, апельсиновой цедрой и мускатным орехом.

Рецепт: Сладкий картофель «Гармошка» на гриле

Суп с морковью, бататом и тыквой

Суп с морковью, бататом и тыквой

Рэйчел говорит: «Этот суп — вкусное блюдо и отличное применение любого из 3 главных ингредиентов, оставшихся после праздника».

Рецепт: Тыквенный суп с морковью и бататом



Рецепты с похожими ингредиентами: картофель сладкий (батат)

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования