Фаршированные артишоки со шпинатом


Голосов: 1

Как приготовить - Фаршированные артишоки со шпинатом
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 20 мин.
Сложность: средне
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 643, всего жиров 46 г., насыщенные жиры 23 г., белки 24 г., углеводы 41 г., клетчатка 13 г., холестерин 96 мг., натрий 937 мг., сахар 4 г.


Популярный дип со шпинатом и артишоками выходит на новый уровень в этом элегантном блюде ресторанного уровня: артишок наполняется начинкой из шпината и панировочных сухарей, запекается в духовке и подаётся на тарелке в лужице из масляного чесночно-лимонного соуса. Отрывайте по лепестку, на котором будет вкусная начинка, макайте в соус в тарелке и наслаждайтесь!



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 3 ст. л. оливкового масла
  • 4 зубчика чеснока, мелко порубленных
  • 1/4 ч. л. хлопьев красного перца
  • 450 гр. свежего мелкого шпината
  • 1,5 ст. панировочных сухарей панко
  • 1 ст. тёртой моцареллы
  • 0,5 ст. тёртого пармезана
  • 4 больших артишока
  • 1 лимон, разрезанный пополам
  • 8 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 1 ст. л. мелко порубленной свежей петрушки



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: Артишоки, шпинат, лимон, сыр моцарелла, сыр пармезан, чеснок

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 190°С. В большой широкой кастрюле на среднем огне нагрейте оливковое масло. Добавьте половину чеснока и половину хлопьев красного перца и жарьте, помешивая, до появления аромата, примерно 1 минуту. Добавьте шпинат, при необходимости несколькими порциями, и готовьте, помешивая, пока он не завянет. Переложите на разделочную доску и мелко нарежьте. Переложите в миску и дайте немного остыть. Добавьте панировочные сухари, моцареллу, пармезан, 1 ч. л. соли, поперчите по вкусу и перемешайте.
  2. Срежьте стебли артишоков так, чтобы у вас было плоское основание (стебли отложите). Срежьте зазубренным ножом верхушки артишоков на 4 см. и натрите поверхность половиной лимона. Кухонными ножницами срежьте все оставшиеся заострённые кончики с листьев артишоков. Начиная с основания, аккуратно отодвиньте лист от центра и положите немного начинки из шпината. Продолжайте наполнять пространство между листьями, двигаясь внутрь к центру артишока. Повторите то же самое с оставшимися артишоками.

  3. Поставьте артишоки в форму для запекания и добавьте примерно 2,5 см. тёплой воды. Плотно накройте фольгой и запекайте, пока листья не будут легко отделяться, от 1 ч. до 1 ч 20 мин. Дайте постоять 10 минут.
  4. Тем временем возьмите оставшиеся стебли артишоков и очистите их от жёсткой кожуры. Нарежьте сердцевины. В небольшой кастрюле на медленном огне растопите сливочное масло. Добавьте оставшийся чеснок, хлопья красного перца и стебли артишоков. Жарьте, периодически помешивая, пока стебли не станут хрустяще-нежными, а масло не ароматизируется чесноком, примерно 6 минут. Выжмите сок из оставшейся половины лимона и добавьте петрушку, посолите по вкусу.
  5. Подавайте тёплые артишоки, сбрызнув чесночно-лимонным маслом.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования