Каре ягнёнка на гриле с гранатово-мятным песто


Голосов: 1

Как приготовить - Каре ягнёнка на гриле с гранатово-мятным песто
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 2

Пищевая ценность одной порции:

Калории 530, всего жиров 48 г., насыщенные жиры 14 г., белки 17 г., углеводы 9 г., клетчатка 3 г., холестерин 70 мг., натрий 397 мг., сахар 3 г.


Этот рецепт идеально подходит для романтического ужина на двоих, но при желании вы можете удвоить или утроить его для большой компании. Можете не доплачивать мяснику, чтобы он зачистил косточки корейки для красоты: обугленные кусочки мяса на кончиках рёбер станут вкусным бонусом к сочным котлетам. Пожарьте их на гриле и подайте с освежающим песто из граната, мяты и миндаля.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 3 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 1 небольшой зубчик чеснока, мелко натёртый
  • Цедра и сок половины лимона
  • 4 веточки тимьяна
  • 2 большие котлеты из корейки ягнёнка, на двух косточках каждая (всего примерно 350 гр.)
  • 2 ст. л. зёрен граната
  • 1 ст. л. мелко порубленных жареных миндальных лепестков
  • 1 ст. л. мелко порубленной свежей мяты
  • 1/4 ч. л. мёда



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: ягнятина, гранат, соус песто, мята, лимонная цедра, мед, миндаль, тимьян

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В литровом пакете на зиплоке смешайте 1 ст. л. оливкового масла, чеснок, половину цедры и сока лимона, 1/4 ч. л. соли и немного свежемолотого чёрного перца. Разотрите веточки тимьяна в руках и тоже бросьте в пакет. Добавьте котлеты и запечатайте пакет. Сожмите пакет и помассируйте мясо, чтобы равномерно покрыть маринадом. Оставьте мариноваться при комнатной температуре на 30 минут.
  2. Разогрейте гриль до среднего жара и подготовьте зону непрямого жара. На газовом гриле (с 3 или более горелками) включите все горелки на умеренно сильный огонь; примерно через 15 минут выключите одну из средних горелок и убавьте огонь в остальных горелках до среднего. Если у вас угольный гриль, положите один стартер прогоревших брикетов на одну сторону гриля. Установите поддон для жира с другой стороны, чтобы избежать воспламенения. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации вашего гриля.

  3. Смешайте в небольшой миске зёрна граната, миндаль, мяту, мёд, оставшиеся 2 ст. л. оливкового масла и оставшуюся цедру и сок лимона, щепотку соли и молотый чёрный перец. Отложите.
  4. Достаньте котлеты из пакета и обсушите бумажными полотенцами. Посолите и поперчите. Положите котлеты медальонами вниз в зону прямого жара гриля и готовьте до появления тёмных следов от решётки, около 4 минут. Переверните котлеты и жарьте ещё 4 минуты. Поверните котлеты жировой шапкой вниз и жарьте, чтобы начал вытапливаться жир, 1 минуту. Переверните котлеты костями вниз и передвиньте их в зону непрямого жара гриля. Накройте крышкой и готовьте, пока электронный термометр, вставленный в середину котлеты, не покажет 51°С, 6-8 минут для слабой прожарки (medium-rare).
  5. Снимите котлеты с гриля и дайте отдохнуть 5 минут. Выложит на каждую котлету гранатовое песто и подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования