6 необычных начинок для фаршированного батата


Голосов: 4

Если нафаршировать батат мясом, овощами и другими ингредиентами, сытные клубни превращаются в полноценное самостоятельное блюдо.


Как приготовить - 6 необычных начинок для фаршированного батата

Богатая начинка


Начните с подготовки батата: помойте, очищая шкурки щеткой, обсушите, затем вилкой проколите батат по всей поверхности, чтобы во время запекания выходил пар. Пеките при 200°С 45 мин. или до мягкости.

Вы спешите? Помойте, обсушите и проколите батат, затем готовьте в микроволновке на высокой мощности 7-8 мин. или до мягкости. Когда батат будет готов, ножом сделайте продольный надрез в каждом клубне, не дорезая до самого низа. Затем потяните концы друг к другу, чтобы клубень раскрылся, и образовался «карман».

Батат, фаршированный спаржей, редисом и яйцом

Батат, фаршированный спаржей, редисом и яйцом

Начините печеный батат запеченной спаржей и ломтиками свежего редиса, затем разбейте в «карман» клубня яйцо и посыпьте перцем. Поместите батат в духовку под верхний огонь, чтобы яйца приготовились. Когда белок станет непрозрачным, достаньте блюдо и посыпьте петрушкой.

Батат, фаршированный курицей, киноа и капустой кале

Батат, фаршированный курицей, киноа и капустой кале

Начините печеный батат капустой кале со сливками, киноа и измельченной курицей с лимоном. Посыпьте щепоткой соли и перца.

Батат, фаршированный беконом, яблоком, луком и чеддером

Батат, фаршированный беконом, яблоком, луком и чеддером

Начините печеный батат слоем карамелизированного лука и нарезанными поджаренными яблоками, а затем посыпьте кусочками хрустящего бекона и чеддером. Поместите под верхний огонь на 20-30 секунд, или пока сыр не расплавится.

Батат, фаршированный нутом, рукколой и фетой

Батат, фаршированный нутом, рукколой и фетой

Начините печеный батат свежей рукколой и жареным нутом, затем посыпьте раскрошенным сыром фета и щепоткой перца.

Батат с начинкой «тако»

Батат с начинкой «тако»

Начините печеный батат приготовленным мясом для гамбургеров, шинкованной краснокочанной капустой, ломтиками халапеньо, измельченным помидором и жареной кукурузой. Сверху добавьте сметану.

Фаршированный батат «Смор»

Фаршированный батат «Смор»

На десерт начините печеный батат мини-маршмеллоу и шоколадными чипсами, а также кусочками и крошками крекеров «Грэм». Поместите в духовку под верхний огонь на 15-20 секунд, или пока маршмеллоу не подрумянятся. В конце сбрызните шоколадным соусом.




Рецепты с похожими ингредиентами: картофель сладкий (батат)

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования