Тыквенная королевская шарлотка


Голосов: 1

Как приготовить - Тыквенная королевская шарлотка
Вернуться назад Версия для печати

Время: 6 час. 15 мин.
Сложность: легко
Порций: 10

Пищевая ценность одной порции:

Калории 653, всего жиров 36 г., насыщенные жиры 20 г., белки 9 г., углеводы 77 г., клетчатка 2 г., холестерин 166 мг., натрий 315 мг., сахар 62 г.


Этот невероятно эффектный десерт идеально подходит для осенних и зимних праздников. Под оболочкой из бисквитных завитков прячется воздушная муссовая начинка. Тыква добавляет рулету сочности, а муссовой начинке – бархатистость. А специи для тыквенного пирога пропитывают своим тёплым ароматом бисквит, мусс и начинку из сливочного сыра.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Бисквит

  • Кулинарный спрей, чтобы сбрызнуть формы
  • 1 и 1/4 ст. муки высшего сорта
  • 1,5 ч. л. разрыхлителя теста
  • 1 ч. л. молотой корицы
  • 1 ч. л. смеси специй для тыквенного пирога
  • 0,5 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1 и 1/4 ст. сахара-песка
  • 4 больших яйца комнатной температуры
  • 1 ст. тыквенного пюре
  • Сахарная пудра, для посыпки
  • Специальное оборудование: противень размером 25×37,5 см.; форма для коржа диаметром 20 см.; глубокая миска объёмом 2,5 л.

Начинка из сливочного сыра

  • 170 гр. сливочного-крем-сыра комнатной температуры
  • 4 ст. л. сливочного масла комнатной температуры
  • 3/4 ст. сахарной пудры
  • 1 ч. л. смеси специй для тыквенного пирога
  • 0,5 ч. л. чистого ванильного экстракта
  • 1 ст. мелко порубленного белого шоколада

Тыквенный мусс

  • 1,5 ч. л. порошкового желатина
  • 3/4 ст. сгущённого молока с сахаром
  • 0,5 ст. тыквенного пюре
  • 1,5 ст. жирных сливок
  • 0,5 ч. л. смеси специй для тыквенного пирога
  • Щепотка крупнозернистой соли



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 190°С, сбрызните кулинарным спреем противень размером 25×37,5 см. и застелите листом пергамента. Сбрызните круглую форму для коржа кулинарным спреем и застелите пергаментной бумагой.
  2. Бисквит:

    В миске среднего размера смешайте муку, разрыхлитель, корицу, специи для тыквенного пирога и соль. Отставьте в сторону. Положите сахарный песок и яйца в чашу миксера и взбивайте насадкой-лопаткой на высокой скорости до получения густой и пышной светлой массы, примерно 3 минуты. Добавьте тыквенное пюре. Добавьте мучную смесь и на низкой скорости замесите однородное тесто. Соскоблите тесто со стенок миски и взбивайте на средней скорости в течение 1 полной минуты.

  3. Выложите примерно 3/4 ст. теста в подготовленную круглую форму для коржа и распределите ровным слоем. Вылейте оставшееся тесто на подготовленный противень и распределите ровным слоем. Выпекайте, пока бисквит не станет упругим при лёгком нажатии, 14-17 минут. Дайте остыть в течение 2 минут.
  4. Отделите ножом края прямоугольного коржа от противня. Возьмите чистое кухонное полотенце размером больше, чем корж, и щедро просейте на него сахарную пудру. Переверните бисквит на полотенце и снимите пергамент. Накиньте полотенце на один из длинных краёв коржа и начните сворачивать его вместе с полотенцем как можно плотнее, но, чтобы корж не растрескался. Оставьте корж, завёрнутый в полотенце, полностью остывать, примерно на 30 минут. Когда круглый корж достаточно остынет, чтобы его можно было взять в руки, проведите ножом по краю и переверните на решётку, чтобы полностью остудить.
  5. Начинка из сливочного сыра:

    Тем временем смешайте сливочный сыр и сливочное масло в чаше миксера и взбейте насадкой-лопаткой на средней скорости до получения однородной массы. Добавьте сахарную пудру, специи для тыквенного пирога и ванильный экстракт и взбивайте до получения однородной массы. Поставьте в холодильник до готовности к использованию.
  6. Когда корж для рулета остынет, разверните его, оставив на кухонном полотенце. Равномерно распределите начинку из сливочного сыра по бисквиту. Снова плотно сверните рулетом, на этот раз без полотенца. Переложите на противень и поставьте в холодильник на 1 час.
  7. Сборка:

    Застелите миску из нержавеющей стали или стекла объёмом 2,5 л. полиэтиленовой плёнкой, оставив по краям свесы. Обрежьте края рулета, затем нарежьте рулет на 20 кругов толщиной по 1 см. Начиная с центра миски, застеленной полиэтиленовой плёнкой, плотно уложите рулеты рядом друг с другом. Нарежьте все оставшиеся ломтики так, чтобы ровно выложить вдоль края миски. Обрежьте рулеты так, чтобы они были на 1 см. ниже края миски.
  8. Добавьте белый шоколад в подходящую для микроволновой печи миску и разогревайте интервалами по 30 секунд, помешивая, пока он не растает. Вылейте шоколад в миску с кусочками рулета и распределите лопаткой ровным слоем, заполняя все щели между кусочками рулета. Поставьте в холодильник, пока готовите начинку из тыквенного мусса.
  9. Тыквенный мусс:

    Налейте 2 ст. холодной воды в небольшую миску и посыпьте желатином; перемешайте, чтобы увлажнить, и отставьте в сторону. Налейте сгущённое молоко в небольшую кастрюлю и на среднем огне доведите до кипения. Варите, постоянно помешивая, пока оно не загустеет до консистенции пасты и не начнёт темнеть, примерно 10 минут. Добавьте тыквенное пюре, верните на огонь и готовьте, пока масса не начнёт пузыриться и разбрызгиваться, примерно 5 минут. Снимите с огня и добавьте распустившийся желатин. Переложите смесь в отдельную миску и, периодически помешивая, дайте остыть до комнатной температуры.
  10. Когда тыквенная смесь остынет, налейте сливки в чашу миксера. Взбивайте венчиком на высокой скорости, пока сливки не начнут густеть. Добавьте остывшую тыквенную смесь, специи для тыквенного пирога и соль. Продолжайте взбивать до крепких пиков. Если в тыквенной смеси для муссовой начинки есть комочки, перед взбиванием со сливками протрите её через сито.
  11. Выложите муссовую начинку в центр миски, украшенной ломтиками рулета, разравнивая поверхность. Обрежьте круглый корж так, чтобы он поместился поверх начинки. Плотно накройте плёнкой и поставьте в холодильник минимум на 3 часа или на ночь.
  12. Перед подачей переверните королевскую шарлотку на подставку для торта. Снимите плёнку и посыпьте сахарной пудрой. Подавайте охлаждённой.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования