Вино Неббиоло

Поделиться с друзьями:


Вино Неббиоло

Неббиоло – это итальянское вино. Оно довольно неинтересное, если пить его в свежем виде, но насыщается глубокими вкусами и ароматами, если дать ему возможность правильно вызреть.

Это вино производят на севере итальянского региона Пьемонт, а также в соседних с ним Бароло и Барбареско, которые находятся неподалеку от Турина. Вино названо в честь местных густых туманов, которые на местном диалекте называются «nebbia».

Вино Барбареско сначала тоже было плохого качества, которое потом значительно улучшили, из-за чего возросла и его цена.

Аромат вина Бароло имеет необычное сочетание ароматов дегтя, роз, фиалок и пряностей. До некоторых пор оно оставалось довольно невзрачным, и только совсем недавно виноделы научились придавать ему мягкость и сочность вкуса.

Неббиоло не очень популярно за пределами своей страны. Однако его все-таки производят в Австралии и Южной Африке.

Вино НеббиолоВино Неббиоло

Основные характеристики

Цвет: красный – от темно-рубинового до почти черного.

Плотность: высокая.

Вкус: сложное сочетание черных слив с пряным ароматом табака и кожи, достаточной кислотности и танинов.

Другие названия: Неббиоло часто путают с Бароло и Барбареско, так как все эти вина изготавливают из одного и того же сорта винограда под названием Неббиоло.

С чем смешивают? С Барберой и Каберне Совиньон.

Где производят: Италия, Пьемонт – основное производство. Выпускается в ограниченном количестве в Южной Африке и Австралии.

Пить или хранить? Барбареско иногда пьют молодым, а вот Неббиоло следует употреблять только после 2-3 лет выдержки. Самое лучшее вино 10-летней выдержки или даже старше. Хорошая кислотность вина и обилие в нем танинов говорит о том, что оно выдерживалось много лет.

Цены: от 8,99 до 40 евро за бутылку.




Категории:




Похожие статьи




Индекс цитирования