Летний слоёный салат с жареной на гриле курицей и томатной винегретной заправкой


Голосов: 5

Как приготовить - Летний слоёный салат с жареной на гриле курицей и томатной винегретной заправкой
Вернуться назад Версия для печати

Время: 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 441, всего жиров 21 г., насыщенные жиры 7 г., белки 27 г., углеводы 43 г., клетчатка 7 г., холестерин 78 мг., натрий 730 мг., сахар 12 г.


Насладитесь лучшими дарами лета в одном красивом салате. Вкус лета ему дарят не только свежие сезонные овощи, но и аромат гриля, на котором жариться курица, хлеб, кабачки и кукуруза. Жарьте ингредиенты одновременно и выкладывайте на поднос по мере готовности каждого. А связывает все ингредиенты воедино томатная винегретная заправка. Приготовленная с майонезом, мёдом и кайенским перцем, она получается бархатистой и наполнена целой гаммой вкусов. Попробуйте её и в других своих летних салатах!



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 4 спелых средних помидора
  • Сок половины лимона
  • 3 ст. л. майонеза
  • 1 ст. л. белого винного уксуса
  • 1 ч. л. мёда
  • 1/8 ч. л. кайенского перца
  • 3 небольшие куриные грудки без кожи и костей
  • 4 толстых ломтика хлеба на закваске
  • 2 больших початка кукурузы
  • 1 средних цуккини, нарежьте продольно на кусочки по 1 см.
  • 1 кочан романо, нарежьте
  • 1 ст. свежих листьев базилика + дополнительно для подачи
  • 1 ст. раскрошенной феты
  • Специальное оборудование: высокая стеклянная миска с прямыми стенками объёмом 3 л. или 4 полулитровые стеклянные банки с широким горлышком и крышками



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте уличный гриль до среднего жара.
  2. Крупно нарежьте 2 помидора и положите в блендер вместе с лимонным соком, майонезом, уксусом, мёдом, кайенским перцем и 3/4 ч. л. соли. Взбейте до получения однородной массы. В миске среднего размера перемешайте курицу с 3 ст. л. томатной заправки и 0,5 ч. л. соли.

  3. Выложите хлеб, кукурузу и цуккини на противень с бортиками. Смажьте всё 2 ст. л. томатной заправки и посыпьте примерно 0,5 ч. л. соли. Держите противень рядом с грилем, чтобы переложить на него готовые ингредиенты.
  4. Жарьте курицу на гриле до появления отметин от решётки, пока внутренняя температура мяса не достигнет 71°С в самой толстой части, по 8-10 минут с каждой стороны. Переложите курицу на противень и дайте ей остыть. Обжарьте кабачки на гриле, пока не появятся следы от решётки и они не станут слегка мягкими, по 4-6 минут с каждой стороны. Обжаривайте кукурузу на гриле, переворачивая по мере необходимости, пока она не обуглится со всех сторон, 8-10 минут. Обжарьте хлеб на гриле, пока он не подрумянится, примерно по 2 минуты с каждой стороны.
  5. Разделяя все ингредиенты по отдельности, срежьте зёрна с початков кукурузы и нарежьте курицу, хлеб и цуккини небольшими кусочками.
  6. В стеклянную миску объёмом 3 л. с прямыми стенками, если готовите большой салат, или в четыре стеклянные банки для четырёх отдельных салатов выложите первый слой из половины романо, затем добавьте отдельными слоями: половину базилика, курицу, цуккини, фету, кукурузу, оставшийся романо, оставшийся базилик и хлеб. Нарежьте 2 оставшихся помидора тонкими дольками и выложите сверху. Посыпьте базиликом. Салат можно собрать, накрыть крышкой и хранить в холодильнике до 2 часов перед подачей на стол.
  7. При приготовлении одного общего салата непосредственно перед подачей переложите его в большую миску, полейте оставшейся заправкой, посолите и поперчите. Если готовите 4 салата, добавьте заправку в каждую банку, посолите и поперчите, накройте крышкой и встряхните, чтобы покрыть.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования