Слоёный набэ


Голосов: 1

Как приготовить - Слоёный набэ
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 5 мин.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 670, всего жиров 61 г., насыщенные жиры 22 г., белки 21 г., углеводы 9 г., клетчатка 3 г., холестерин 82 мг., натрий 2423 мг., сахар 3 г.


В этом умном рецепте традиционное японское блюдо набэ из свинины и пекинской капусты готовится в виде слоёв. Оно простое, но при подаче прямо в кастрюле выглядит очень эффектно. Слои из капусты и свиной грудинки тушатся в ароматном бульоне из японских пряностей. На гарнир к набэ можно отварить рис или лапшу удон.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Набэ

  • 1 большой кочан пекинской капусты (примерно 1,3 кг.), листья разделите и обрежьте нижние части
  • 700 гр. тонко нарезанной свиной грудинки
  • 5 ст. даси, рецепт см. ниже
  • 1,5 ст. л. соевого соуса
  • 1 ч. л. крупнозернистой соли
  • 2 ст. л. саке (по желанию)
  • 1-1,5 ст. соуса понзу, для подачи
  • 3 пера зелёного лука, тонко нарезанных
  • Ситими-торагаси, для подачи (по желанию)

Даси

  • 2 квадратных куска комбу по 10 см. (сушёных водорослей; примерно 20 гр.)
  • 1,5 ст. кацобуси (сушёных хлопьев бонито; примерно 30 гр.)



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Положите большой капустный лист на рабочую поверхность изогнутой стороной вверх и накройте ломтиками свиной грудинки. Если ломтики длинные, то двух штук должно быть достаточно. Капуста может быть покрыта не полностью.
  2. Положите ещё один большой капустный лист поверх свинины, изогнутой стороной вверх, и накройте ломтиками грудинки. Повторите слои ещё 4 раза, чтобы получилась стопка из 6 капустных листьев, покрытых слоем свинины.

  3. Сделайте ещё несколько стопок из 6 листьев, прослоенных свининой, пока не израсходуете всю свинину. Если у вас закончились крупные листья, можно соединить два небольших листа капусты. Отложите все оставшиеся небольшие кусочки капусты на случай, если нужно будет заполнить центр кастрюли.

    Идеальная толщина ломтиков для этого блюда – примерно 0,1-0,3 см. Чтобы так тонко нарезать грудинку дома, можно слегка заморозить её и взять очень острый нож. Если ваши ломтики толще, вам, возможно, придётся собирать меньше кусков на каждый слой, чтобы их хватило на все листья.
  4. Аккуратно разрежьте каждую стопку поперёк на 3 равные части, аккуратно удерживая слои, чтобы они не развалились. Работая с одной секцией за раз, поставьте её срезанной стороной вверх и нижней стороной наружу к стенке 6-литрового казана (или кастрюли с толстым дном) шириной 25 см. Рядом таким же образом поставьте вторую стопку. Повторяйте, плотно удерживая стопки, пока не выложите весь круг.
  5. Продолжайте укладывать стопки в кастрюлю, плотно прижимая их, пока не заполните всю кастрюлю. Оставшиеся мелкие листья положите в пустые места в центре, обрезая их по мере необходимости. Чтобы слои не распались во время приготовления, важно, чтобы они плотно стояли в кастрюле.
  6. Смешайте в большой миске даси, соевый соус и соль, пока соль не растворится, и вылейте в кастрюлю. Накройте крышкой и на среднем огне доведите до кипения. Тушите, снимая с поверхности пену, пока свиная грудинка не будет готова, а капуста не станет совсем мягкой, 6-10 минут. Аккуратно вмешайте саке, если используете.
  7. Налейте 1/4 ст. соуса понзу в 4-6 маленьких мисок (в зависимости от количества гостей) и посыпьте каждую порцию зелёным луком. Подавайте набэ в неглубоких мисках, посыпав тогараси-ситими, если используете. Или же поставьте кастрюлю на стол, чтобы каждый положил себе сам. Рис подавайте отдельно, иначе он впитает бульон и разбавит вкус.

    Даси


    Выход: примерно 5 ст.

    Положите комбу в среднюю кастрюлю и смешайте с 6 ст. холодной воды. Дайте настояться около 30 минут (этот шаг можно пропустить если нет времени, но так вкус получается более насыщенным). Нагревайте на среднем огне, пока вода не закипит, примерно 10 минут. Выбросьте комбу.

    Равномерно посыпьте воду кацуобуси и на сильном огне доведите до кипения. Сразу же снимите с огня и дайте настояться, не мешая, примерно 10 минут. Процедите даси через сито в большую миску. Не нажимайте на кацуобуси, иначе бульон станет мутным или горьким. Даси лучше всего использовать в тот же день, но его можно перелить в контейнер, плотно закрыть и поставить в холодильник на срок до 3 дней.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования