Печенье «Сникердудл»


Голосов: 4

Как приготовить - Печенье «Сникердудл»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 30

Пищевая ценность одной порции:

Калории 127, всего жиров 6 г., насыщенные жиры 4 г., белки 1 г., углеводы 18 г., клетчатка 0 г., холестерин 21 мг., натрий 67 мг., сахар 10 г.


Если вы обожаете корицу, то печенье «Сникердудл» для вас! Из плотного теста формируют шарики, которые затем обваливают в смеси сахара и корицы и отправляют в духовку. В процессе выпекания шарики растекаются, и на поверхности печенья появляются аппетитные трещины. Печенье «Сникердудл» имеет мягкую серединку и хрустящую корочку, и его обожают и взрослые, и дети.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 ст. + 2 ст. л. муки высшего сорта
  • 1 ч. л. соды
  • 1 ч. л. винного камня
  • Мелкая соль
  • 14 ст. л. несолёного сливочного масла, растопите и дайте немного остыть
  • 1 и 1/4 ст. сахара-песка
  • 1/4 ст. светло-коричневого сахара
  • 1 большое яйцо
  • 4 ч. л. молотой корицы



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку в центре духовки и разогрейте духовку до 200°С.
  2. В миске среднего размера смешайте венчиком муку, соду, винный камень и 1/4 ч. л. соли. Добавьте в чашу миксера сливочное масло, 1 ч. л. сахарного песка, коричневый сахар и яйцо (или в большую миску, если вы используете ручной миксер). Взбивайте насадкой-лопаткой на средней скорости, просто чтобы объединить, около 30 секунд. Добавьте мучную смесь двумя партиями и на низкой скорости замесите однородное тесто. Дайте тесту постоять при комнатной температуре в течение 30 минут.

  3. Смешайте оставшуюся 1/4 ст. сахарного песка в небольшой миске с корицей. Сформируйте из теста шарики размером 3 см. (примерно по 1 ст. л. теста на печенье). Обваляйте каждый шарик в сахаре с корицей; разложите на двух противнях на расстоянии 5 см. друг от друга. Не расплющивайте шарики, так как они сильно растекутся в духовке.
  4. Выпекайте по одному противню печенья за раз до появления трещин на поверхности, а серединка должна остаться мягкой, примерно 9 минут. Дайте печенью остыть на противне в течение 3 минут; оно будет продолжать застывать. Как только печенье немного затвердеет, переложите его на решётку для полного остывания. Храните печенье в плотно закрытом контейнере до 3 дней.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования