Лазанья из поленты с грибами


Голосов: 1

Как приготовить - Лазанья из поленты с грибами
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 761, всего жиров 45 г., насыщенные жиры 22 г., белки 36 г., углеводы 56 г., клетчатка 6 г., холестерин 154 мг., натрий 970 мг., сахар 7 г.


Итальянская полента с грибами готовится в виде лазаньи: в форму для выпечки слоями выкладываются готовая полента, грибной соус и сыр, и всё запекается в духовке, пока сыр не расплавится. Особого внимания заслуживает грибной соус: жареные шампиньоны, шиитаке и белые грибы делают его вкус многогранным и насыщенным. Превосходная безглютеновая и вегетарианская альтернатива классической лазанье!



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Соус

  • 45 гр. сушёных белых грибов, сполосните
  • 3 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 3 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 450 гр. шампиньонов, разрезанных на 4 части
  • 450 гр. грибов шиитаке, разрезанных на 4 части (ножки удалите)
  • 1 небольшой лук, порубленный
  • 2 зубчика чеснока, измельчённых
  • 1/4 ч. л. хлопьев красного перца
  • 3 ст. л. томатно пасты
  • 1 банка (425 гр.) консервированных цельных помидоров Сан-Марцано, разломайте руками
  • 0,5 ст. рубленой свежей петрушки + дополнительно для подачи

Лазанья

  • 2,5 ст. поленты быстрого приготовления
  • 1 ст. тёртого пармезана (примерно 100 гр.)
  • 2 больших яйца, слегка взбитых
  • 1/4 ч. л. свеженатёртого мускатного ореха
  • Оливковое масло extra-virgin, чтобы смазать форму
  • 3 ст. тёртой полуобезжиренной моцареллы



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Замочите сушёные белые грибы в 3 ст. горячей воды на 30 минут. Достаньте грибы, оставив 2 ст. жидкости. Крупно нарежьте белые грибы.
  2. Приготовьте соус:

    В большой кастрюле или казане на умеренно сильном огне нагрейте по 1 ст. л. сливочного и оливкового масла. Добавьте половину шампиньонов и шиитаке и жарьте, не мешая, пока они слегка не подрумянятся снизу, примерно 2 минуты. Продолжайте жарить, помешивая, до мягкости, ещё 2-3 минуты; переложите грибы в миску. Добавьте в кастрюлю ещё по 1 ст. л. сливочного и оливкового масла, оставшиеся шампиньоны и шиитаке и точно так же обжарьте. Переложите в миску и добавьте 0,5 ч. л. соли.

  3. Убавьте огонь до среднего и добавьте в кастрюлю ещё по 1 ст. л. сливочного и оливкового масла. Добавьте лук и белые грибы и жарьте, помешивая, пока лук не станет мягким, примерно 4 минуты. Добавьте чеснок и хлопья красного перца. Добавьте томатную пасту и готовьте, помешивая, пока она не потемнеет, 1-2 минуты. Добавьте 2 ст. жидкости из-под белых грибов, перетёртые помидоры, жареные грибы и 0,5 ч. соли. Доведите до кипения и готовьте, периодически помешивая, пока соус не загустеет, примерно 30 минут. Снимите с огня и добавьте петрушку; посолите по вкусу.
  4. Приготовьте лазанью:

    В большой кастрюле вскипятите 7 ст. воды; перелейте в большую жаропрочную миску. Тем временем в другой большой кастрюле доведите 3 ст. воды до кипения. Постепенно вмешайте в миску с горячей водой поленту и 1,5 ч. л. соли. Плотно накройте миску фольгой и поставьте над кастрюлей с кипящей водой. Убавьте огонь, чтобы вода мягко кипела; варите поленту, пока жидкость не впитается, примерно 15 минут. Снимите с огня, раскройте и энергично вмешайте пармезан, яйца и мускатный орех.
  5. Разогрейте духовку до 175°С. Слегка смажьте оливковым маслом 3-литровую форму для выпечки. Выложите треть поленты на блюдо и покройте половиной грибного соуса. Посыпьте 1 ст. моцареллы. Повторите слои (полента, соус, моцарелла), затем сверху выложите оставшуюся поленту. Если полента становится слишком густой, добавьте немного горячей воды.
  6. Свободно накройте форму фольгой и запекайте до образования пузырьков, от 50 минут до 1 часа. Переключите духовку в режим гриля. Раскройте лазанью и посыпьте сверху оставшимся 1 ст. моцареллы; жарьте, пока сыр не растает, 2-3 минуты. Посыпьте петрушкой. Дайте постоять 15 минут и подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования