Нарезное итальянское радужное печенье


Голосов: 2

Как приготовить - Нарезное итальянское радужное печенье
Вернуться назад Версия для печати

Время: 3 час.
Сложность: легко
Порций: 26

Пищевая ценность одной порции:

Калории 168, всего жиров 9 г., насыщенные жиры 5 г., белки 2 г., углеводы 21 г., клетчатка 1 г., холестерин 33 мг., натрий 28 мг., сахар 12 г.


Классический итальянский радужный торт в этом рецепте превращается в яркое эффектное печенье для праздников. В отличие от торта в нём нет миндальной муки, но сохранился миндальный аромат и вкус. Окуните уголок каждого печенья в шоколадно-малиновую глазурь, дайте застыть, и оно станет ещё вкуснее и красивее.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Печенье

  • 2,5 ст. муки высшего сорта + дополнительно для работы с тестом
  • 0,5 ч. л. разрыхлителя теста
  • 1/4 ч. л. крупнозернистой соли
  • 200 гр. несолёного сливочного масла комнатной температуры
  • 3/4 ст. сахара-песка
  • 3/4 ст. сахарной пудры
  • 2 больших яйца
  • 0,5 ч. л. миндального экстракта
  • Красный, жёлтый и зелёный жидкие пищевые красители, для теста

Шоколадная глазурь

  • 1 плитка (110 гр.) полусладкого шоколада, разломанная на куски
  • 2 ст. л. жирных сливок
  • 1 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 0,5 ч. л. малинового экстракта



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Печенье:

    В миске среднего размера смешайте венчиком муку, разрыхлитель и соль. В большой миске миксером на средней скорости взбейте сливочное масло с сахаром и сахарной пудрой до получения лёгкой пышной массы, примерно 2 минуты. Вмешайте яичные желтки и миндальный экстракт до получения однородной массы, по мере необходимости соскабливая массу лопаткой со стенок миски. Убавьте скорость миксера до умеренно низкой и постепенно вмешайте мучную смесь, чтобы получилось однородное тесто.
  2. Разделите тесто на 3 равные части и разложите их в три раздельные миски. Руками в перчатках или силиконовой лопаткой подкрасьте тесто красным, жёлтым и зелёным красителями. Возьмите зелёное тесто и на куске пергамента сформируйте из него в прямоугольник длиной 25 см. и шириной 6 см., помогая себе пергаментом и скребком, чтобы края были идеально ровными. Повторите то же самое с жёлтым и красным тестом на отдельных листах пергамента. Осторожно переверните жёлтый прямоугольник поверх зелёного, слегка прижимая, чтобы оно прилипло. Снимите и выбросьте пергамент. Затем осторожно поднимите красный прямоугольник и переверните его на жёлтый, слегка прижимая, чтобы тесто прилипло; снимите и выбросьте пергамент. Выровняйте края скребком. Заверните весь кусок теста в полиэтиленовую плёнку и заморозьте, примерно на 1 час, или поставьте на ночь в холодильник.

  3. Разогрейте духовку до 190°С, застелите 2 противня пергаментом.
  4. Обрежьте концы бруска теста острым ножом, затем нарежьте поперёк на прямоугольники толщиной 1 см. Разложите на подготовленных противнях на расстоянии 4 см. друг от друга и поставьте в холодильник до готовности к выпечке, минимум на 15 минут.
  5. Выпекайте по одному противню за раз, пока печенье не застынет по краям и не станет золотистым снизу, примерно 15 минут. Дайте остыть 5 минут, затем переложите печенье на решётку и дайте полностью остыть.
  6. Шоколадная глазурь:

    Как только печенье остынет, смешайте шоколад, сливки и масло в средней жаропрочной миске, установленной над кастрюлей с кипящей водой (дно миски не должно касаться воды). Перемешивайте силиконовой лопаткой, пока масса не расплавится и не станет однородной, 2-4 минуты. Снимите миску с кастрюли и добавьте малиновый экстракт; дайте остыть 5 минут.
  7. Окуните каждое печенье под углом в шоколадную глазурь примерно на треть и дайте излишкам стечь обратно в миску. Как только окунёте всё печенье, проведите небольшой лопаткой по шоколадной глазури, чтобы создать рябь. Дайте застыть примерно 35 минут. Печенье можно хранить в плотно закрытом контейнере до 5 дней.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Автор рецепта -


Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования