Шоколадно-мятное мороженое в рожках


Голосов: 3

Как приготовить - Шоколадно-мятное мороженое в рожках
Вернуться назад Версия для печати

Время: 55 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 351, всего жиров 21 г., насыщенные жиры 9 г., белки 5 г., углеводы 40 г., клетчатка 2 г., холестерин 10 мг., натрий 246 мг., сахар 32 г.


Ваши гости не поверят, что это эффектное мороженое вы приготовили сами. Оно идеально подходит для угощения на домашней вечеринке, потому что готовится заранее. Если у вас нет специального держателя для рожков, его можно легко смастерить из обувной коробки (инструкция есть в рецепте), обернув подарочной бумагой для красоты. Вместо мятного мороженого с кусочками шоколада можно взять любой другой вкус, заменив экстракт мяты перечной ванильным экстрактом.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 170 гр. полусладкого шоколада, нарезанного на мелкие кусочки
  • 6 ст. л. кондитерского жира
  • 1/4 ч. л. экстракта мяты перечной
  • 8 небольших вафельных рожков
  • 950 гр. мятного мороженого с кусочками шоколада
  • Декоративная посыпка или шоколадные мини-гранулы, для украшения
  • Дополнительное приспособление: коробка



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Чтобы сделать держатель для рожков, найдите небольшую картонную коробку, которая поместится в вашей морозильной камере. Переверните её вверх дном и острым ножом сделайте 8 надрезов крест-накрест. Надавите на каждый крестик, чтобы получилось отверстие, в которое можно вставить рожок мороженого, чтобы он стоял вертикально.
  2. Смешайте шоколад, кондитерский жир и щепотку соли в небольшой кастрюле и растопите на среднем огне, постоянно помешивая силиконовой лопаткой, до получения однородной массы, около 4 минут. Вылейте смесь в небольшую миску и добавьте экстракт мяты.

  3. Налейте примерно 1 ст. л. растопленной шоколадной глазури в вафельный рожок и вращайте, чтобы полностью покрыть внутреннюю поверхность. Вылейте излишки шоколада обратно в миску. Поставьте рожок в держатель. Точно так же покройте глазурью оставшиеся рожки. Дайте постоять при комнатной температуре примерно 15 минут, чтобы глазурь застыла.
  4. Наполните каждый рожок мороженым и сверху добавьте ещё шарик (1/3-ст.) мороженого. Верните рожки в держатель и заморозьте, чтобы мороженое затвердело, примерно на 30 минут.
  5. Насыпьте желаемый топпинг в небольшую миску. Если оставшаяся шоколадная глазурь начнёт застывать, нагрейте её в микроволновой печи интервалами по 10 секунд, помешивая, пока она снова не станет жидкой. Окуните каждый рожок верхушкой в шоколад, чтобы почти полностью покрыть мороженое. Дайте стечь излишкам шоколада, а затем сразу же обваляйте в топпинге. Работайте быстро, так как шоколадная глазурь застывает на мороженом за считанные секунды.
  6. Подавайте мороженое сразу же или поставьте в держателе в морозилку до готовности к подаче. Чтобы заморозить мороженое по отдельности (на срок до 2 недель), заверните каждый рожок в большой треугольник из вощёной бумаги и заклейте скотчем.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования