Салат «Цезарь» из жареной на гриле капусты


Голосов: 2

Как приготовить - Салат «Цезарь» из жареной на гриле капусты
Вернуться назад Версия для печати

Время: 35 мин.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 345, всего жиров 26 г., насыщенные жиры 5 г., белки 9 г., углеводы 22 г., клетчатка 4 г., холестерин 13 мг., натрий 479 мг., сахар 6 г.


Разожгите гриль, чтобы попробовать летний вариант классического салата «Цезарь»! Поджаренная на гриле плотная капуста поливается кремовой заправкой, а поджаренные кусочки хлеба добавляют немного хруста. Подавайте, посыпав сверху стружкой пармезана (настругайте овощечисткой) и щедро сдобрив чёрным перцем, в качестве простого гарнира или основного блюда.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 4 зубчика чеснока
  • 0,5 ст. мелко натёртого пармезана (примерно 60 гр.) + струганый пармезан для подачи
  • 1/4 ст. + 3 ст. л. оливкового масла + дополнительно, чтобы смазать решётки гриля
  • 1/4 ст. свежевыжатого лимонного сока
  • 3 ст. л. майонеза
  • 1 ст. л. дижонской горчицы
  • 2 ч. л. пасты из анчоусов (по желанию)
  • 1 ч. л. белого винного уксуса
  • 1 ч. л. вустерского соуса
  • 1 средний кочан краснокочанной капусты (примерно 800 гр.)
  • 100 гр. хлеба на закваске с коркой, нарезанного ломтиками толщиной 2 см.



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте гиль до умеренно сильного жара
  2. Смешайте в блендере чеснок, пармезан, 1/4 ст. оливкового масла, лимонный сок, майонез, дижонскую горчицу, пасту из анчоусов, если используете, белый винный уксус, вустерский соус, 1/4 ч. л. соли и немного свежемолотого чёрного перца. Взбейте на высокой скорости до получения однородной и кремообразной массы, при необходимости соскабливая её лопаткой со стенок чаши. Попробуйте на вкус и при необходимости посолите и поперчите. Переложите заправку «Цезарь» в небольшую миску, накройте полиэтиленовой плёнкой и поставьте в холодильник до готовности к подаче. Можно хранить в течение 1 дня.

  3. Нарежьте капусту через сердцевину на 8 длинных клиньев (каждый клин должен быть толщиной от 4-5 см.). Убедитесь, что листья скреплены у сердцевины, чтобы они не распались во время жарки. Смажьте дольки капусты и нарезанный хлеб оставшимися 3 ст. л. оливкового масла и посыпьте щепоткой соли и чёрного перца.
  4. Слегка смажьте оливковым маслом горячую решётку гриля. Положите капусту на гриль и жарьте, накрыв крышкой, пока нижняя сторона не будет хорошо зажарена, примерно 5 минут. Переверните капусту и продолжайте готовить, накрыв крышкой, до тех пор, пока она не станет хрустяще-нежной, с отчётливыми следами от решётки гриля, ещё 5 минут. Переложите на сервировочное блюдо. Положите хлеб на гриль и жарьте, не накрывая, пока он не подрумянится, по 1-2 минуты с каждой стороны.
  5. Порвите или нарежьте хлеб кубиками по 2 см., затем посыпьте ими капусту. Сбрызните заправкой «Цезарь», посыпьте струганым пармезаном и чёрным перцем. Подавайте, поставив на стол оставшуюся заправку.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Автор рецепта -


Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования