Индейка «бабочка» в юкатанских специях на гриле


Голосов: 2

Как приготовить - Индейка «бабочка» в юкатанских специях на гриле
Вернуться назад Версия для печати

Время: 14 час. 10 мин.
Сложность: легко
Порций: 6 - 8

Перед жаркой на гриле индейка вымачивается в рассоле и маринуется в течение ночи в яркой мексиканской смеси специй из цитрусовых, пасты аннато, орегано, кориандра и других ароматных пряностей. Паста аннато широко используется в мексиканском регионе Юкатан и придаёт жареной птице насыщенный коричневый цвет, который впечатлит всех ваших гостей. Индейку можно сразу же жарить на гриле, как только натрёте её смесью специй. Но если у вас есть время, лучше дать ей мариноваться – получится ещё вкуснее.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Индейка

  • 4 л. воды
  • 2 ст. крупнозернистой соли
  • 1 ст. светло-коричневого сахара
  • 1 индейка весом 3,5 - 4,5 кг., разделанная бабочкой

Смесь специй

  • 0,5 ст. пасты аннато *
  • 8 зубчиков чеснока, очищенных и раздавленных
  • 3 ст. л. сушёного орегано, желательно мексиканского
  • 1,5 ч. л. молотого кориандра
  • 1,5 ч. л. свежемолотого чёрного перца
  • 3/4 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1/4 ч. л. молотого душистого перца
  • Сок 3 лаймов (0,5 ст.)
  • Сок 1 апельсина (примерно 1/3 ст.)
  • 3 ст. л. оливкового масла extra-virgin



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Индейка:

    За день до приготовления смешайте в большой кастрюле 3 л. воды с солью и сахаром и нагрейте, помешивая, чтобы растворить соль и сахар. Снимите с огня, добавьте оставшийся 1 л. холодной воды и перемешайте. Отставьте рассол в сторону, чтобы он остыл до комнатной температуры.
  2. Положите индейку в большую ёмкость и залейте рассолом. Накройте крышкой и поставьте в холодильник на 4-5 часов. Если планируете оставить индейку в рассоле на ночь, используйте половину соли и сахара.

  3. Смесь специй:

    Измельчите пасту аннато в кухонном комбайне и смешайте с чесноком, орегано, кориандром, чёрным перцем, солью и душистым перцем. Добавьте соки цитрусовых и оливковое масло и взбейте, чтобы получился пастообразный соус. Слейте рассол с индейки и обсушите её. Натрите смесью специй всю поверхность птицы. Накройте и поставьте в холодильник на ночь.
  4. Разогрейте уличный гриль подготовив зону прямого и непрямого жара. Поставьте поддон для капель под решётку со стороны непрямого жара.
  5. Положите индейку грудкой вверх над поддоном и жарьте, накрыв крышкой, пока мясо не будет приготовлено примерно наполовину, примерно 50 минут. Переверните индейку и готовьте, пока термометр, вставленный в бедро, не покажет 76°С, ещё примерно 50 минут.
  6. Переложите индейку в зону прямого жара за 10 минут до готовности и вращайте, чтобы кожа равномерно подрумянилась. Переложите индейку на разделочную доску, накройте фольгой и дайте отдохнуть 10 минут перед разделкой.

    Примечание *

    Паста аннато – это мексиканская приправа, состоящая из измельчённых семян аннато, смешанных с травами (обычно орегано) и специями. Паста рыжего цвета обычно спрессована в брикеты. Ищите в специализированных отделах и магазинах.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования