Солонина с печёной капустой


Голосов: 1

Как приготовить - Солонина с печёной капустой
Вернуться назад Версия для печати

Время: 4 час.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 669, всего жиров 48 г., насыщенные жиры 18 г., белки 37 г., углеводы 18 г., клетчатка 3 г., холестерин 187 мг., натрий 929 мг., сахар 12 г.


Это традиционное блюдо для Дня святого Патрика, которое можно приготовить и в любой другой праздник, ведь нежная солонина из говяжьей грудинки с тушёной капустой – это невероятно вкусно! В рецепте используется покупная солонина в рассоле (по сути, ещё сырое мясо), потому что на приготовление её с нуля может уйти неделя и даже больше. Говядина несколько часов томится в духовке, пока не станет нежной, а на гарнир к ней запеките капусту и сбрызните сладко-терпким бальзамическим соусом. Для подачи солонину можно нарезать аккуратными ломтиками или измельчить двумя вилками, если вам нравится консистенция рваного мяса.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 солонина из говяжьей грудинки весом 1,3-1,8 кг. в рассоле
  • 1 ст. бальзамического уксуса
  • 2 ст. л. сахара
  • 1 белокочанная капуста
  • 2 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 1 бутылка (0,33 л.) стаута, например, Guinness



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 160°С.
  2. Разверните грудинку и положите её в большую форму для запекания жирной стороной вверх. Если к грудинке прилагался пакетик специй, посыпьте сверху, затем посыпьте 3 ст. л. чёрного перца и вотрите его. Накройте форму прочной фольгой и запекайте в течение 2,5 часов, затем снимите фольгу и продолжайте запекать, пока грудинка не станет очень, очень нежной (почти разваливающейся!), и вилка легко войдёт в мясо, ещё примерно 1 час. Выньте из духовки и свободно накройте фольгой, чтобы солонина не остыла.

  3. Пока грудинка отдыхает, приготовьте бальзамический соус для капусты. В небольшой кастрюле смешайте бальзамический уксус с сахаром и на среднем огне и доведите до кипения. Убавьте огонь до умеренно слабого и варите на при слабом кипении, пока соус не выпарится на две трети и не станет густым, как сироп, 10-12 минут. Отложите в сторону.
  4. Приготовьте капусту:

    Увеличьте температуру духовки до 200°С. Нарежьте капусту на 8 кусков. В большой сковороде с толстым дном на умеренно сильном огне нагрейте оливковое масло. Добавьте капусту и обжарьте с обеих сторон, чтобы капуста как следует подрумянилась (при необходимости жарьте по нескольку штук за раз), примерно по 1 минуте с каждой стороны. Лопаткой переложите капусту на решётку, установленную на противне с бортиками. Посолите и поперчите по вкусу.
  5. Вылейте пиво на дно противня, затем осторожно переставьте в духовку. Запекайте капусту до мягкости и коричневых пятен, примерно 20 минут.
  6. Нарежьте солонину и выложите её на блюдо вместе с капустой. Сбрызните капусту бальзамическим соусом.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Ри Драммонд (Ree Drummond)

Автор рецепта - (Ree Drummond) - блоггер, кулинарный писатель, фотограф, телеведущая




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования