Грибной строганов


Голосов: 1

Как приготовить - Грибной строганов
Вернуться назад Версия для печати

Время: 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 443, всего жиров 23 г., насыщенные жиры 13 г., белки 15 г., углеводы 47 г., клетчатка 5 г., холестерин 94 мг., натрий 826 мг., сахар 6 г.


Когда речь заходит об альтернативе говядине, нет ничего лучше, чем насыщенные ароматные грибы, как в этой грибной версии бефстроганов. Мясистые портобелло и нежные шиитаке делают блюдо по-настоящему вкусным и сытным. Подавайте его с яичной лапшой, заправленной сливочным маслом.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 450 гр. грибов портобелло, ножки удалите
  • 220 гр. грибов шиитаке, ножки удалите
  • 4 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 1 ст. л. муки
  • 1 и 1/4 ст. грибного бульона
  • 0,5 ч. л. соевого соуса
  • 1 ч. л. дижонской горчицы
  • 60 гр. мягкого козьего сыра
  • 0,5 ст. сметаны
  • 2 ст. л. рубленой петрушки
  • Отварная яичная лапша со сливочным маслом, для подачи



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Нарежьте портобелло полосками шириной 1 см., затем разрежьте каждую полоску поперёк пополам. Повторите то же самое с грибами шиитаке. Держите два вида грибов по отдельности.
  2. В большой сковороде на среднем огне растопите 2 ст. л. сливочного масла. Когда пена начнёт спадать, добавьте портобелло и жарьте, перемешав 1–2 раза, около 1 минуты. Добавьте 1/4 ч. л. соли и щедрую щепотку чёрного перца и жарьте, периодически помешивая, пока грибы не подрумянятся, станут сочными и нежными, но будут плотными, около 2 минут. Переложите в миску среднего размера.

  3. Добавьте в сковороду 1 ст. л. оставшегося сливочного масла, дайте ему растаять, затем добавьте шиитаке и перемешивайте около 30 секунд. Добавьте оставшуюся 1 ст. л. сливочного масла, 1/4 ч. л. соли и щедрую щепотку чёрного перца и жарьте, периодически помешивая, пока грибы не подрумянятся и не станут мягкими, но всё ещё будут плотными, 1–2 минуты.
  4. Верните портобелло в сковороду и посыпьте грибы мукой. Перемешивайте, соскабливая со дна сковороды прилипшие кусочки, пока мука не будет включена, примерно 30 секунд. Вмешайте половину бульона и весь соевый соус и горчицу, соскабливая со дна сковороды прилипшие кусочки, затем влейте оставшийся бульон. Доведите соус до кипения и варите, пока он слегка не загустеет, примерно 6 минут. Накройте, убавьте огонь до минимума и варите 5 минут, перемешав 1–2 раза. Добавьте козий сыр.
  5. Снимите сковороду с огня и добавьте сметану и петрушку. Попробуйте на вкус и при необходимости подсолите. Подавайте бефстроганов с яичной лапшой.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования