Виды пищевой упаковки и тары


Поделиться с друзьями:


Почему продукты всегда надо упаковывать? Какие способы упаковки существуют? Ответы на эти вопросы вы и узнаете из нашей статьи.

Виды пищевой упаковки и тары

Почему продукты всегда надо упаковывать? Какие способы упаковки существуют? Ответы на эти вопросы вы и узнаете из нашей статьи.

Еда, которую мы употребляем, всегда должна быть свежей и безопасной для здоровья. Если продукты неправильно упакованы, они могут раньше времени испортиться, что приведет к финансовым потерям их производителей и может нанести вред здоровью покупателей. Для каждого вида продуктов существует своя тара.

Пищевые продукты упаковывают в банки и коробки из стекла, алюминия, пластика, металла и картона. Давайте подробно рассмотрим каждый из этих материалов.

1. Стекло.

Из стекла изготавливают банки и бутылки, используемые, главным образом, для хранения жидкостей и соусов. Они обычно закрыты герметичными крышками и до того момента, как продукт будет открыт, он может храниться достаточно долго. При этом нет необходимости ставить его в холодильник. Конечно, стекло может разбиться, но, если обращаться с изделиями из него бережно, они прослужат целую вечность. Также в стеклянных банках хорошо хранить остатки пищи, которые вы собираетесь съесть в следующий раз и кладете в холодильник. Еще одним преимуществом этой тары является то, что можно легко видеть ее содержимое снаружи, не открывая крышку. Существуют, правда, емкости и из темного стекла. Чаще всего, они предназначаются для хранения растительных масел. Это надо для того, чтобы масло не подвергалось воздействию солнечного света.

2. Алюминий.

Все вы знаете, что алюминиевая фольга помогает пище оставаться надолго свежей и теплой. Алюминиевые коробки и контейнеры хороши тем, что дешево стоят и потом могут быть переработаны. Правда, если основным материалом алюминиевой упаковки является металл, переработать такую тару потом будет невозможно. А вот чистый алюминий можно перерабатывать снова и снова. В алюминиевых банках хорошо хранятся различные безалкогольные напитки, пиво и соки.

3. Пластик.

Это один из наиболее распространенных материалов, используемых для упаковки продуктов. Из него делают самые разнообразные коробки, контейнеры, ведра, тазы, корзины, мешки и т. д. В пластиковых ведрах хорошо хранить сыпучие продукты, такие как пшеница, крупы, сахар, рис. Из пластика изготавливают и пищевую пленку. Пластиковые пакеты тоже сейчас очень популярны. Они бывают разных размеров – как большие, так и очень маленькие – их легко можно положить в карман и использовать вторично. В пластиковых пакетах продукты лучше сохраняются, особенно в холодильнике. Есть и такие мешки, внутри которых можно регулировать температуру, что позволяет избежать преждевременной порчи продуктов. Пластиковые контейнеры тоже очень хороши. Правда, при хранении в них пищи есть и некоторые минусы. Дело в том, что их стенки все равно пропускают кислород. Чтобы этого не происходило, пластиковые контейнеры иногда обрамляют металлом для увеличения срока годности продуктов.

4. Металл.

Металлические банки и контейнеры используются для хранения консервированных овощей и фруктов. Их внутренняя сторона имеет специальное покрытие, которое не позволяет металлу банки вступать в реакцию с ее содержимым даже при нагревании.

5. Бумага и картон.

В картонных и бумажных коробках и пакетах хранят разнообразные закуски, орехи или специи. Такая упаковка является экологически чистой, так как изготовлена из древесной целлюлозы. В них хорошо хранятся сушеные продукты питания. Упаковка из бумаги или картона может иметь разный цвет.





Голосов: 1

Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования