Курица с рисом и горохом в мультиварке


Голосов: 1

Как приготовить - Курица с рисом и горохом в мультиварке
Вернуться назад Версия для печати

Время: 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 570, всего жиров 10 г., насыщенные жиры 2 г., белки 59 г., углеводы 57 г., клетчатка 5 г., холестерин 166 мг., натрий 752 мг., сахар 2 г.


Мультиварка – это настоящая рабочая лошадка на любой кухне, которая позволяет без лишних хлопот быстро и вкусно готовить самые разнообразные блюда. Куриные грудки в этом блюде в карибском стиле готовятся в режиме скороварки, пока в кастрюле повышается давление, затем под давлением всего 1 минуту (действительно, всего 1 минуту!) и доводятся до готовности, пока мультиварка остывает и сбрасывает давление. В итоге мясо получается очень сочным.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 красный сладкий перец
  • 2 зубчика чеснока
  • 1 перец серрано или красный халапеньо (по желанию)
  • 1 ст. л. растительного масла
  • 1 ст. длиннозёрного белого риса
  • 2 ч. л. приправы джерк
  • 4 куриные грудки без кожи и костей (примерно по 200 гр. каждая)
  • 1 банка (425 гр.) консервированного зелёного голубиного гороха
  • 0,5 ст. свежей кинзы + дополнительно для посыпки
  • 1 зелёный лук
  • 1 лайм



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Включите мультиварку в режиме жарки на сильном огне. Тем временем нарежьте сладкий перец кусочками, чеснок тонко нарежьте, а перец чили разрежьте пополам. Когда кастрюля нагреется, добавьте растительное масло, затем добавьте сладкий перец и чеснок; готовьте, помешивая, до мягкости, около 3 минут. Выключите режим жарки и добавьте рис, по 0,5 ч. л. приправы джерк, соль и половину перца чили. Вмешайте 1 и 1/4 ст. воды.

    Убедитесь, что дно кастрюли чистое после обжаривания овощей, прежде чем добавлять рис, иначе мультиварка (некоторые модели) может сигнализировать о том, что рис пригорел. При необходимости добавьте немного жидкости и соскоблите все кусочки со дна кастрюли, прежде чем добавлять рис.
  2. Поставьте решётку поверх риса. Посолите курицу со всех сторон и добавьте оставшиеся 1,5 ч. л. приправы джерк; выложите на решётку. Закройте мультиварку, убедившись, что паровой клапан находится в закрытом положении, и установите режим скороварки на 1 минуту (см. Примечание).

  3. Тем временем слейте жидкость с голубиного горошка и промойте его. Крупно нарежьте кинзу и нарежьте зелёный лук. Натрите на тёрке цедру половины лайма, затем нарежьте лайм дольками. Мелко нарежьте оставшуюся половину перца чили.
  4. По завершении цикла скороварки, дайте настояться в течение 5 минут, затем осторожно откройте клапан, чтобы сбросить давление. Достаньте курицу вместе с решёткой. Вилкой вмешайте в рис горошек, зелёный лук и цедру лайма. Выбросьте половину чили и вмешайте нарезанный чили с кинзой. Разложите рис и курицу по тарелкам и посыпьте кинзой. Подавайте с дольками лайма.

    Примечание

    1 минута в скороварке – это правильное время. Но это не значит, что курица готовится всего 1 минуту. Прежде чем давление в мультиварке достигнет максимума и начнётся обратный отсчет установленной 1 минуты, она готовится на пару в течение 10–15 минут. Как только давление спадёт, курица будет внутри ещё 5 минут, в течение которых она продолжает готовиться. Куриные грудки должны быть только-только пропаренными и сочными. Время приготовления в этом рецепте рассчитано на грудки весом 200 гр., полностью размороженные, если они были заморожены. Если у вас грудки крупные, разрежьте их горизонтально пополам.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования