Эблескиверы с начинкой «Морковный торт»


Голосов: 1

Как приготовить - Эблескиверы с начинкой «Морковный торт»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 18

Пищевая ценность одной порции:

Калории 101, всего жиров 5 г., насыщенные жиры 2 г., белки 2 г., углеводы 12 г., клетчатка 1 г., холестерин 31 мг., натрий 97 мг., сахар 4 г.


Классический вкус морковного торта облачается в новую форму – хрустящие снаружи и тающие внутри пышные датские оладьи эблескиверы с начинкой. Морковные оладьи жарятся в специальной сковороде для эблескиверов с полусферическими ячейками и прямо во время жарки наполняются начинкой из сливочного сыра с орехами и изюмом. Подавайте эблескиверы на завтрак или на десерт, присыпав сахарной пудрой.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Начинка

  • 1/3 ст. сливочного крем-сыра комнатной температуры
  • 3 ст. л. рубленого пекана
  • 3 ст. л. золотистого изюма
  • 2 ст. л. сахарной пудры + дополнительно для украшения

Оладьи

  • 1 и 1/4 ст. муки высшего сорта
  • 2 ст. л. светло-коричневого сахара
  • 0,5 ч. л. разрыхлителя теста
  • 0,5 ч. л. соды
  • 0,5 ч. л. молотой корицы
  • 1/4 ч. л. крупнозернистой соли
  • 3/4 ст. цельного молока
  • 1/4 ст. сметаны
  • 2 больших яйца (отделите белки от желтков)
  • 0,5 ст. тёртой моркови
  • 2 ст. л. несолёного сливочного масла, растопленного
  • Специальное оборудование: сковорода для эблескиверов (желательно чугунная); деревянный шампур



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Начинка:

    Смешайте в небольшой миске сливочный сыр, пекан, изюм и сахарную пудру. Накройте крышкой и поставьте в холодильник до готовности к использованию.
  2. Оладьи:

    В миске среднего размера смешайте муку, коричневый сахар, разрыхлитель, соду, корицу и соль. В другой миске среднего размера смешайте молоко, сметану и яичные желтки. Смешайте смесь желтков с мукой, замесив однородное тесто, затем добавьте морковь (тесто будет комковатым). Дайте тесту отдохнуть, пока вы взбиваете яичные белки.

  3. Взбейте яичные белки в отдельной средней миске миксером до крепких пиков, примерно 1 минуту. Аккуратно вмешайте яичные белки в тесто.
  4. Нагрейте сковороду для эблескиверов на умеренно сильном огне в течение 4 минут. Убавьте огонь до умеренно слабого и щедро смажьте 4 лунки растопленным сливочным маслом, чтобы на дне каждой из них было немного масла (оно должно едва шипеть, когда попадает на сковороду). Выложите в каждую хорошо смазанную маслом ячейку примерно 1 ст. л. теста. Повторите то же самое с маслом и тестом в оставшихся 4 ячейках. Нужно жарить их несколькими партиями, чтобы масло не подгорело. Дайте тесту немного схватиться по краям, примерно 30 секунд.
  5. Аккуратно выложите примерно 1 ч. л. начинки в центр каждого эблескивера и аккуратно вдавите в тесто. Выложите примерно 1 ст. л. теста поверх начинки, чтобы лунки были заполненными. Жарьте, пока оладьи не подрумянятся снизу, ещё 2,5 минуты.
  6. Протолкните деревянным шампуром сырое тесто до нижней корки каждого эблескивера, чтобы медленно перевернуть его. Дайте сырому тесту стечь обратно в отверстие, чтобы получилась новая корочка. Если эблескивер не скользит легко вверх или не сохраняет свою форму, верните его в исходное положение и дайте ему ещё немного застыть. Жарьте до золотистой корочки снизу, ещё 2-3 минуты. Проверьте оладьи со всех сторон: если есть бледные пятна, переверните их бледной стороной вниз, чтобы они зажаривались снизу в течение нескольких секунд. Выньте эбельскиверы из сковороды.

    Готовые эблескиверы должны быть тёмно-золотистыми со всех сторон, а шампур, вставленный глубоко в оладьи (не в начинку), должен выйти чистым. Если некоторые оладьи жарятся намного быстрее, других, время от времени поворачивайте сковороду другой стороной, чтобы огонь распределялся равномерно.
  7. Повторите то же самое с оставшимся растопленным сливочным маслом, тестом и начинкой. Ко второй партии сковорода будет значительно горячее, поэтому вам, возможно, придётся убавить огонь или время от времени снимать сковороду с плиты, чтобы оладьи жарились равномерно. Посыпьте эблескиверы сахарной пудрой и подавайте тёплыми.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования