Каштановый пирог с меренгой


Голосов: 1

Как приготовить - Каштановый пирог с меренгой
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 696, всего жиров 48 г., насыщенные жиры 27 г., белки 7 г., углеводы 60 г., клетчатка 2 г., холестерин 179 мг., натрий 195 мг., сахар 36 г.


Этот пирог с каштановой начинкой станет настоящим украшением вашего осеннего праздника или воскресного чаепития. Нежная начинка с насыщенным вкусом и ароматом печёных каштанов и ванили лежит на рассыпчатом корже из прессованного песочного печенья, а сверху покрыта густой шапкой воздушной меренги. Если у вас нет кухонной горелки, чтобы поджарить меренгу, можно на пару минут поставить пирог в духовку, разогретую в режиме гриля.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Корж

  • 3/4 ч. л. семян фенхеля
  • 220 гр. песочного печенья (например, Lorna Doone; примерно 30 шт.)
  • 4 ст. л. несолёного сливочного масла, растопленного

Начинка

  • 1,5 ст. очищенных печёных каштанов (в пакетах или банках)
  • 0,5 ст. сахара
  • 2,5 ст. жирных сливок
  • 1 стручок ванили, разрежьте продольно пополам выскоблите семена
  • 4 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 2 больших яйца

Меренга

  • 0,5 ст. сахара
  • 1/4 ч. л. винного камня
  • Щепотка соли
  • Белки 4 больших яиц



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С.
  2. Корж:

    Поджарьте семена фенхеля в небольшой сухой сковороде на среднем огне до появления аромата, около 2 минут. Измельчите печенье в кухонном комбайне до мелкой крошки. Добавьте семена фенхеля и растопленное сливочное масло; взбейте, чтобы увлажнить. Выложите массу из печенья в форму для пирога диаметром 22 см. и равномерно прижмите ко дну и вверх по стенкам. Выпекайте, пока корж слегка не подрумянится и не застынет, примерно 8 минут; дайте полностью остыть.

  3. Приготовьте начинку:

    Смешайте каштаны, сахар, 1 ст. жирных сливок, семена и стручок ванили в средней кастрюле. Доведите до кипения, затем убавьте огонь до минимума и варите при слабом кипении, периодически помешивая, пока сливки не станут очень густыми, а каштаны не размягчатся, 25-30 минут.
  4. Тем временем в небольшой кастрюле на среднем огне растопите сливочное масло; нагревайте, пока оно не станет золотисто-коричневым и не пойдёт ореховый аромат, около 4 минут. Удалите из сливочной смеси стручок ванили; перелейте её в кухонный комбайн, добавьте коричневое сливочное масло и взбейте до получения однородной массы. Не останавливая кухонный комбайн, медленно добавьте оставшиеся 1,5 ст. жирных сливок и яйца; взбейте до получения однородной массы. Дайте постоять, чтобы начинка остыла и загустела, примерно 1 час.
  5. Аккуратно выложите начинку на корж (он будет полным). Выпекайте при температуре 175°С, пока начинка не застынет, примерно 45 минут. Переставьте пирог на решётку и дайте полностью остыть.
  6. Меренга:

    В большой кастрюле доведите до кипения несколько сантиметров воды. В чаше миксера смешайте сахар, винный камень, соль и яичные белки. Поставьте миску над кипящей водой (она не должна касаться воды); продолжайте взбивать, пока смесь не станет горячей (57°С) и сахар не растворится, 2-3 минуты.
  7. Переставьте чашу к стационарному миксеру; взбивайте насадкой-венчиком на средней скорости до мягких пиков, примерно 2 минуты. Увеличьте скорость миксера до высокой и взбивайте до крепких глянцевых пиков, ещё 2-3 минуты. Выложите меренгу на пирог. Поджарьте кухонной горелкой.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования