Картофельные шарики с курицей и шпинатом и кули из сладкого перца


Голосов: 2

Как приготовить - Картофельные шарики с курицей и шпинатом и кули из сладкого перца
Вернуться назад Версия для печати

Время: 3 час. 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 12

Пищевая ценность одной порции:

Калории 386, всего жиров 30 г., насыщенные жиры 5 г., белки 8 г., углеводы 21 г., клетчатка 2 г., холестерин 60 мг., натрий 419 мг., сахар 3 г.


Эти картофельные шарики с начинкой из курицы и шпината – одна из вариаций бразильской закуски коксинья. Густая начинка заворачивается в картофельное тесто и формируются шарики, которые затем обваливаются в панировочных сухарях и жарятся во фритюре до золотистой хрустящей корочки. Подавайте по два шарика на порцию, дополнив их свежим шпинатом и домашним кули из красного сладкого перца.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 3 средних клубня картофеля Айдахо
  • 2 средних красных сладких перца
  • 1 небольшая куриная грудка без кожи и костей (примерно 170 гр.)
  • 2 ст. л. оливкового масла + дополнительно, чтобы сбрызнуть
  • 1 небольшой лук, мелко порубленный
  • 2 ч. л. бальзамического уксуса
  • 2 зубчика чеснока, крупно порубленных
  • 1 ст. куриного бульона
  • 200 гр. спреда из сливочного сыра
  • 3 ст. плотно уложенного мелкого шпината, мелко порубленного (примерно 60 гр.) + целые листья для подачи
  • 0,5 ст. рубленой свежей петрушки
  • Растительное масло, для фритюра
  • 2 больших яйца
  • 0,5 ст. муки
  • 1 ст. панировочных сухарей панко



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 190°С. Выложите картофель и сладкий перец на противень. Положите куриную грудку на лист фольги и сложите по бокам, чтобы получилась лодочка. Сбрызните курицу оливковым маслом и посыпьте солью и чёрным перцем. Выложите на противень рядом с картофелем и перцем. Запекайте, пока внутренняя температура курицы не достигнет 74°С на термометре для мяса, примерно 25 минут.
  2. Выньте курицу, отложите в сторону, чтобы она остыла, а затем мелко нарежьте. Продолжайте запекать сладкий перец и картофель, периодически переворачивая, пока перец не станет мягким, а его кожица не сморщится, ещё примерно 5 минут (всего около 30 минут) и пока нож не будет легко входить в картофель, ещё примерно 35 минут (всего около 1 часа). Когда перец будет готов, переложите его в миску, накройте крышкой и дайте пропариться в течение 10 минут.

  3. Снимите кожицу и удалите семена под холодной проточной водой, а затем крупно порубите перец и отложите в сторону. Когда картофель будет готов и достаточно остынет, снимите кожуру и дайте полностью остыть.
  4. Кули из красного перца:

    В средней сковороде на среднем огне нагрейте 1 ст. л. оливкового масла. Добавьте половину лука и жарьте, помешивая, пока он не станет мягким, примерно 5 минут. Добавьте уксус и половину чеснока и жарьте, помешивая, в течение 1 минуты. Добавьте нарезанный сладкий перец, куриный бульон, 2 ст. л. сливочного сыра, 0,5 ч. л. соли и немного свежемолотого чёрного перца. Доведите до кипения и варите, пока соус не выпарится примерно наполовину, около 5 минут. Переложите в кухонный комбайн и взбейте до получения однородной массы. Переложите соус в небольшую миску и отложите. Вытрите сковороду.
  5. Куриная начинка:

    В сковороде на среднем огне нагрейте оставшуюся 1 ст. л. оливкового масла. Добавьте оставшийся лук и жарьте, помешивая, пока он не станет мягким, примерно 5 минут. Добавьте шпинат и оставшийся чеснок и готовьте, помешивая, пока шпинат полностью не завянет, около 3 минут. Добавьте петрушку, нарезанную курицу, 1/4 ст. с горкой сливочного сыра, 0,5 ч. л. соли и немного свежемолотого чёрного перца и перемешайте до однородной консистенции. Отложите в сторону, чтобы начинка остыла. Разделите начинку на 12 ровных холмиков и выложите на противень.
  6. Картофельное тесто:

    Натрите остывший картофель на тёрке над большой миской. Добавьте оставшийся сливочный сыр и 2 ч. л. соли. Перемешайте тесто руками (если оно липкое, смочите руки холодной водой). Разделите на 12 равных частей. Сформируйте шарики.
  7. Застелите противень или большую тарелку пергаментом. Разрежьте шарик картофельного теста пополам. Сделайте углубление в одной из половинок и наполните его куриной начинкой. Разровняйте другую половину шарика ладонью, накройте ею начинку, а затем зажмите и скатайте, чтобы начинка была запечатана внутри картофельного теста. Выложите на подготовленный противень и повторите то же самое с оставшимся тестом и начинкой, чтобы получилось 12 шариков. Переложите на подготовленный противень и заморозьте, чтобы шарики застыли и затвердели, примерно на 20 минут.
  8. Налейте в большую кастрюлю 7 см. растительного масла и нагрейте на среднем огне до 175°С на термометре для фритюра. Взбейте яйца в неглубокой миске, насыпьте муку в другую неглубокую миску, а панировочные сухари – в третью неглубокую миску. Добавьте в каждую миску большую щепотку соли и перемешайте. Обваляйте картофельный шарик в муке, затем окуните в яйцо, дайте стечь излишкам, а затем обваляйте в панировочных сухарях. Верните на противень и запекайте оставшиеся шарики.
  9. Обжарьте по два шарика, переворачивая по мере необходимости, до золотисто-коричневой корочки, примерно 5 минут. Переложите на тарелку, застеленную бумажным полотенцем, и посыпьте солью. Выложите кули на блюдо, добавьте обжаренные шарики и дополните листьями шпината.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования