Белая пицца со шпинатом, беконом и трюфелем


Голосов: 5

Как приготовить - Белая пицца со шпинатом, беконом и трюфелем
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 10 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 837, всего жиров 42 г., насыщенные жиры 16 г., белки 27 г., углеводы 85 г., клетчатка 4 г., холестерин 205 мг., натрий 818 мг., сахар 5 г.


Белая пицца в противоположность красной всегда выглядит более элегантной, деликатной и особой. Она подходит не просто для домашних посиделок, но даже для особого случая. Испеките пиццу с соусом бешамель, яичницей-глазуньей, шпинатом и беконом. Финальный штрих – тонкая стружка свежего чёрного трюфеля.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Начинка

  • 0,5 ст. л. оливкового масла + дополнительно, чтобы смазать гриль
  • 2 ст. свежего шпината
  • 6 ломтиков бекона, нарезанных средними кубиками
  • Соус бешамель, рецепт см. ниже
  • 0,5 ст. тёртого сыра фонтина
  • 3 больших яйца
  • 1 чёрный трюфель

Тесто для пиццы

  • Мука тонкого помола «00», для работы с тестом
  • 1 ст. тёплой воды
  • 1 ч. л. сахара
  • 1 пакетик активных сухих дрожжей
  • 2 ст. л. оливкового масла extra-virgin + дополнительно, чтобы смазать миску
  • 1 ст. л. крупнозернистой соли
  • 3 ст. муки помола «00»

Соус бешамель

  • 1 ст. молока
  • 2 лавровых листа
  • 2 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 2 ст. л. муки высшего сорта
  • 2 зубчика чеснока, раздавленных



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: тесто дрожжевое, шпинат, бекон, сыр фонтина, молоко, лавровый лист

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 230°С. Разогрейте гриль или сковороду-гриль на среднем огне.
  2. Раскатайте тесто для пиццы, при необходимости присыпая мукой, чтобы оно не липло. Смажьте гриль маслом. Пожарьте основу для пиццы на гриле до готовности и появления следов от решётки, примерно по 4 минуты с каждой стороны. Переложите на перевернутый противень.

  3. Нагрейте масло в средней сковороде, пока оно не начнёт шипеть. Добавьте шпинат и жарьте, пока он не начнёт увядать. Переложите на кухонное полотенце, чтобы стекла лишняя жидкость, при необходимости отжимая полотенце.
  4. Смажьте основу для пиццы тонким слоем соуса бешамель, немного отступая от краёв. Посыпьте соус шпинатом и беконом. Равномерно посыпьте сыром фонтина. Аккуратно разбейте сверху яйца. Запекайте, пока сыр не расплавится и яйца не застынут, примерно 7 минут. Тонко настругайте трюфель поверх пиццы.

    Бешамель:

    Положите в молоко в небольшой кастрюльке один лавровый лист и доведите до слабого кипения, помешивая, чтобы предотвратить пригорание. Держите кастрюлю на медленном огне.

    Приготовьте белую ру, растопив сливочное масло на среднем огне в кастрюле с толстым дном. Как только пена спадёт, добавьте муку, постоянно помешивая деревянной ложкой или венчиком, чтобы не было комков. Готовьте 2-3 минуты, не допуская потемнения пасты. Снимите с огня, затем постепенно влейте немного тёплого молока, энергично взбивая. Верните кастрюлю на огонь и доведите до слабого кипения. Добавьте оставшееся молоко, постоянно взбивая. Готовьте, пока соус не станет достаточно густым и будет покрывать обратную сторону ложки, 5 минут. Добавьте чеснок, оставшийся лавровый лист, соль и белый перец по вкусу.
  5. Тесто для пиццы


    В чаше миксера с насадкой-крюком смешайте тёплую воду, сахар и дрожжи; осторожно перемешайте до полного растворения. Дайте смеси постоять, пока дрожжи не активируются и не начнут пениться, 5-10 минут.

    Включите миксер на самую низкую скорость, добавьте масло и соль. Добавьте муку, понемногу, и продолжайте перемешивать. Когда тесто начнёт собираться в ком, увеличьте скорость до средней, периодически останавливая миксер, чтобы снять тесто с крюка. Возьмите в руку немного теста: если оно рассыпчатое, добавьте больше воды; если оно липкое, добавьте больше муки, по 1 ч. л. за раз. Перемешивайте, пока тесто не соберётся в шар, примерно 5 минут.

    Выложите тесто на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность и месите, пока оно не станет однородным и эластичным. Придайте тесту круглую форму и выложите в слегка смазанную маслом миску, перевернув, чтобы покрыть маслом. Накройте плёнкой или влажным полотенцем поставьте в тёплое место, чтобы тесто поднялось вдвое, примерно на 1 час.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Тайлер Флоренс (Tyler Florence)

Автор рецепта - (Tyler Florence) - телеведущий, шеф-повар, кулинарный писатель




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования