Шоколадные трюфели


Голосов: 1

Как приготовить - Шоколадные трюфели
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 25

Пищевая ценность одной порции:

Калории 101, всего жиров 5 г., насыщенные жиры 3 г., белки 1 г., углеводы 16 г., клетчатка 1 г., холестерин 7 мг., натрий 26 мг., сахар 13 г.


Шоколадные трюфели легко готовятся в домашних условиях, и вы будете уверены в качестве и натуральности их ингредиентов. Кроме того, вы можете приготовить трюфели с разными необычными вкусами и собрать свою коробку ассорти из изысканных шоколадных конфет, а потом подарить её близким. Ниже представлены варианты приготовления трюфелей с фенхелем, солодом, перцем чили, имбирём и цитрусовыми. Идеальное угощение для искушённых шокоголиков и настоящих ценителей!



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Шоколадная масса

  • 220 гр. качественного тёмного шоколада, мелко порубленного
  • 1/3 ст. жирных сливок
  • 2 ст. л. качественного мёда
  • 2 ст. л. несолёного сливочного масла, комнатной температуры
  • 1/4 - 0,5 ст. сахара турбинадо или сахара-сырца, для посыпки

Цитрусовые трюфели (выберите один фрукт)

  • 1 грейпфрут
  • 2 апельсина
  • 2 лимона

Трюфели с фенхелем

  • 0,5 ч. л. семян фенхеля
  • 2 ст. л. сахарной пудры
  • 2 ст. л. сладкого какао-порошка

Молочные трюфели

  • 1/4 ст., + 2 ст. л. сухого молока или сухих сливок

Трюфели с перцем чили

  • 1 сушёный перец поблано (Анчо), мексиканский перец чили с мягкой остротой
  • 2 ст. л. сахара турбинадо
  • 1 ч. л. молотого перца анчо
  • 1/4 ч. л. молотой корицы
  • 1/4 ч. л. морской соли

Трюфели с имбирём

  • 3-4 имбирных цуката + дополнительно украшения



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Положите шоколад в среднюю жаропрочную миску. Налейте в кастрюлю примерно 2,5 см. воды и доведите до очень слабого кипения; поставьте миску над водой, чтобы дно не касалось кипящей воды. Помешивайте шоколад, пока он не растает и не станет однородным. Или же положите шоколад в среднюю миску, подходящую для микроволновой печи. Растопите на мощности 50%, пока он не станет мягким, примерно 1 минуту. Перемешайте и продолжайте нагревать, пока шоколад полностью не растает, ещё примерно 1 минуту.
  2. Тем временем смешайте в небольшой кастрюле сливки и мёд и на среднем огне доведите до кипения (или в микроволновой печи). Постепенно вмешайте сливки в шоколад до получения однородной и блестящей массы. Вмешайте сливочное масло до полного включения. При желании возьмите погружной блендер и взбивайте в течение примерно 1 минуты для чудесной шелковистой текстуры. Положите пищевую плёнку на поверхность шоколада и поставьте в прохладное место, чтобы он немного застыл, примерно на 1 час.

  3. Застелите противень или большую тарелку очень плотно полиэтиленовой плёнкой (плёнка должна быть слегка подвешена над поверхностью формы). Переложите шоколадную смесь в кондитерский мешок с круглым наконечником диаметром 0,5 см. Держа мешок примерно в 0,5 см. над поверхностью плёнки, отсадите около 25 конусов или трюфелей размером 2 см.(см.Примечание). Слегка посыпьте трюфели сахаром. Поставьте в холодильник до полного застывания, примерно на 15 минут.

    Примечание:
    Цитрусовые трюфели
    Трюфели с фенхелем
    Солодовые трюфели
    Трюфели с перцем чили
    Трюфели с имбирём, рецепт см. ниже
  4. Когда конфеты застынут, их можно хранить в прохладном месте (не в холодильнике) до 2 часов. Или же накройте их и поставьте в холодильник, где их можно будет хранить до 5 дней. Трюфели вкуснее всего, если их подавать комнатной температуры, а не прямо из холодильника.
  5. Варианты трюфелей


    Цитрусовые трюфели
    Натрите цедру цитрусовых на мелкой тёрке. Добавьте половину цедры в сливки (остальное оставьте для посыпки трюфелей). Доведите сливки, цедру и мёд до кипения, снимите с огня. Взбейте погружным блендером, чтобы объединить вкусы. Далее готовьте по рецепту.

    Аккуратно разотрите сахар турбинадо с оставшейся цедрой. Посыпьте трюфели цитрусовым сахаром.

    Трюфели с фенхелем
    Измельчите семена фенхеля с сахарной пудрой и какао в мельнице для специй, чтобы получился порошок. Обваляйте шоколадный трюфель в смеси фенхеля и какао.
  6. Молочные трюфели
    Добавьте 2 ст. л. сухого молока в сливки и готовьте по рецепту. Обваляйте каждый шоколадный трюфель в 1/4 ст. сухого молока.

    Трюфели с перцем чили
    Очистите перец чили поблано от семян и плодоножки, затем поджарьте на сухой сковороде на среднем огне, пока от перца не пойдёт дымок. Добавьте чили в смесь сливок и мёда и доведите до кипения. Накройте крышкой и дайте настояться 5-10 минут, в зависимости от того, насколько острыми хотите сделать конфеты. Процедите сливки и выбросьте перец чили. Далее готовьте трюфели по рецепту. Смешайте сахар турбинадо, молотый перец анчо, корицу и морскую соль. Посыпьте готовые трюфели пряным сахаром.

    Трюфели с имбирём
    Добавьте имбирные цукаты в сливки. Доведите сливки, имбирь и мёд до кипения, снимите с огня и взбейте погружным блендером, чтобы смешались вкусы. Далее готовьте трюфели по рецепту. Мелко порубите ещё один цукат (примерно 1 ст. л.) и слегка прижмите к верхушкам трюфелей.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования