Как приготовить рыбу на гриле


Поделиться с друзьями:


Если вы решитесь приготовить рыбу на гриле целиком, то получите прекрасное блюдо с великолепным дымным ароматом. При этом плоти на рыбе будет гораздо больше, чем если готовить только ее филе. Итак, что надо делать?

Как приготовить рыбу на гриле

Если вы решитесь приготовить рыбу на гриле целиком, то получите прекрасное блюдо с великолепным дымным ароматом. При этом плоти на рыбе будет гораздо больше, чем если готовить только ее филе. Итак, что надо делать?


1. Сначала рыбу надо почистить.

Удалите жабры и на боках рыбы сделайте надрезы. Это надо для того, чтобы она равномерно прожарилась. Если этого не сделать, одни части рыбы могут получиться пережаренными, а другие – сырыми.

На гриле хорошо готовить полосатого, или, как его по-другому называют, морского окуня, луфарь, форель, лосося, черного и белого сибаса, тихоокеанского окуня и макрель.


2. Подготовка гриля и промасливание рыбы.

Рыба слишком долго находится на гриле, поэтому он должен быть очень чистым, очень горячим и хорошо смазанным маслом. С первыми двумя пунктами все понятно, а для промасливания гриля надо сделать следующее. Смочите бумажное полотенце в рапсовом или другом растительном масле и протрите им гриль до того, как разместить на нем рыбу.

Что касается самой рыбы, ее хорошо снаружи и внутри смазать каким-нибудь другим, более вкусным растительным маслом. Например, оливковым или кунжутным. Это поможет рыбе не прилипнуть к решетке гриля, а также позволит удержаться на ней приправам.

Чтобы при промасливании рыбы не пришлось постоянно бегать к раковине мыть руки, надо наносить масло только одной рукой, а другой держать рыбу.


3. Соль и приправы.

Рыба «любит» соль, поэтому надо хорошо посолить все ее части, включая голову, хвост и внутреннюю часть тела.

Во время соления рыбы не стоит добавлять никакие приправы. Большинство приправ, особенно черный перец, при приготовлении на гриле приобретают горький вкус. Приправы лучше добавлять тогда, когда рыба будет готова и начнет остывать.


4. Приготовление на гриле.

Положите рыбу на решетку гриля целиком. Хвост при этом должен находиться как можно дальше от огня. Так надо сделать потому, что хвост обычно готовится гораздо быстрее головы и может подгореть, пока голова еще будет оставаться сырой.

Большую рыбу не стоит класть на слишком сильный огонь. В таком случае она подгорит снаружи, но не приготовится должным образом изнутри. Лучше всего подойдет средний огонь.


Как долго надо жарить рыбу?

Полуметровую рыбу стоит жарить по 10 мин. с каждой стороны.

Рыбу надо переворачивать только один раз. Это довольно хитрая операция. Вам придется снять рыбу с двух сторон и очень осторожно перевернуть. Если вы все сделаете правильно, на гриле не останется рыбьей кожи.

Когда плоть рыбы начинает немного отставать от ее хребта, это значит, что рыба готова, и ее можно снимать. Выложите ее на блюдо и наслаждайтесь комплиментами со стороны гостей.


Сервировка

Выкладывать рыбу на тарелку лучше с помощью лопаточки. Лопаточку лучше подводить под рыбу с головы, протягивая вдоль ее ребер так, чтобы рыба почти полностью находилась на ней.





Голосов: 1

Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования